Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Ростове собираются заново создать Ростовскую студию кинохроники

Губернатор сообщил, что до конца января 2019 г. будет сформирована рабочая группа, курирующая этот вопрос.

Донской губернатор Василий Голубев рассказал о намерении возродить Ростовскую киностудию, которая существовала в Ростове-на-Дону с 1927 г. до начала нулевых. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Василий Голубев сообщил, что в первый месяц 2019 г. будет создана рабочая группа с участием Минкультуры области и Союза кинематографистов, а также дорожная карта с планом действий по возрождению студии.

По данным РБК Ростов, основным акционером Ростовской киностудии было Росимущество. В 2013 г. оно продало ряд активов частной компании. В 2015 г. здание кинохроники на углу ул. Красноармейской/ пер. Островского снесли. В перечень архитектурных памятников его внести не успели, так как региональный Минкульт не подготовил в должное время соответствующие документы.

Бывший глава администрации Сергей Горбань заявлял, что барельеф, который украшал здание кинохроники, будет сохранен и в дальнейшем помещен на фасад нового здания, которое вырастет на этом месте. Где сейчас находится барельеф, по данным издания, неизвестно.

Ранее сообщалось, что на этом месте будет построен жилой многоквартирный дом от ростовской компании «Сигма», который планируется сдать к 2020 г.

Здание Ростовской студии кинохроники было построено по проекту знаменитого ростовского архитектора Льва Эберга, автора проектов зданий кинотеатра «Россия», гостиницы «Ростов», Дома книги, Дома «Ростовэнерго», Ростовского ипподрома. Уникальный барельеф, о котором речь шла выше, — это работа скульптора Виктора Баринова.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.