Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Ростове-на-Дону закрыли проект строительства завода по сжиганию илового осадка

Проект строительства завода по сжиганию илового осадка на левом берегу Дона закрыт из-за того, что немецкая компания Hager+Elsässer, которая являлась подрядчиком проекта, обанкротилась.

Об этом сообщает портал donnews.ru со ссылкой на генерального директора ОАО «Евразийский» Станислава Светлицкого.
 
"Будем переформатировать проект и искать другие решения проблемы, но строительство нового завода мы не планируем", — пояснил г-н Светлицкий.
 
Напомним, что запуск завода был намечен на конец текущего года. Завод планировали построить в рамках регионального инвестиционного проекта «Чистый Дон», реализуемого с использованием государственно-частного партнерства.  Компания  Hager+Elsasser была определена подрядчиком по результатам конкурсных процедур. В прошлом году сообщалось, что ООО «АБВК-ЭКО» вложит в строительство завода по сжиганию илового осадка  почти 2 млрд рублей. 
 
Среди причин в пользу строительства завода по сжиганию илового осадка в Ростове-на-Дону  назывались  нехватка площадей для размещения осадка на иловых картах, неприятный запах, который издает осадок, угрозы загрязнения грунтовых вод и водоемов. Технология предусматривала использование печи псевдосжиженного слоя, двухступенчатую газоочистку, при этом обеспечивается соблюдение всех природоохранных требований по выбросам и отходам, достижение низких эксплуатационных затрат. Производительность завода должна была составить 65 т сухого вещества в сутки. Рассчитывалось, что завод будет сжигать и осадок, ранее размещенный на иловых картах, что поднимает его производительность до 85 т сухого вещества. Сжигание позволяет подвергнуть разрушению большую часть осадка и существенно сократить его объем (в 7—10 раз). Этот процесс является экологически дружественным методом переработки осадка. В результате сгорания уничтожаются все патогенные микроорганизмы, летучие органические вещества, органические и минерально-органические примеси. При реализации проекта Ростов-на-Дону должен был стать третьим городом в России, в котором иловый осадок будет перерабатываться полностью. 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.