Подписаться
Курс ЦБ на 26.07
79,55
93,35

В Ростове-на-Дону увеличили ставки земельного налога

С первого января 2015 года в Ростове-на-Дону начнет действовать новая оценка кадастровой стоимости земельных участков.

 Соответствующее решение было принято депутатами на 39-м внеочередном заседании городской Думы. Ставки земельного налога доведены до максимально допустимой величины - 1,5%, установленных НК РФ. При этом будут сохранены пониженные ставки для отдельных социально-значимых категорий плательщиков.
 
 
Как рассказал заместитель главы администрации города по вопросам экономики Сергей Раздорский, постановлением Правительства Ростовской области от 25.11.2014 №776 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков населенных пунктов в границах городских округов Ростовской области» утверждена новая оценка кадастровой стоимости земельных участков, которая будет действовать с 1 января 2015 года. По 9 из 17 видов разрешенного использования земель, наблюдается существенное снижение кадастровой стоимости по отношение к действующей. По его словам, данный факт приведет к резкому снижению поступлений земельного налога в бюджет города. Таким образом ставки повысили для того, чтобы частично компенсировать потери бюджета города.
 
«Так, например, под земельными участками, предназначенными для размещения производственных и административных зданий, строений, промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок поступления снизятся на 10,7 млрд рублей. Под земельными участками, предназначенными для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания на 28,1 млрд рублей» - заявил Сергей Раздорский.
 
Как сообщил председатель постоянной комиссии по бюджету города, местным налогам и сборам, муниципальной собственности Виталий Лазарев даже при максимальных коэффициентах размер земельного налога не увеличится, а в некоторых случаях даже снизится.
 
"Ранее на территории города Ростова-на-Дону была установлена самая высокая в Ростовской области кадастровая стоимость земли, и депутаты считали нецелесообразным поднимать ставки земельного налога до максимальных во избежание неоправданного роста налоговой нагрузки. Сегодня кадастровая оценка снизилась, поэтому мы ввели максимальный коэффициент, чтобы как-то компенсировать потери бюджета. С одной стороны мы всегда поддерживаем предпринимателей и предприятия, следим за их развитием, а с другой необходимо наполнять городской бюджет, в целях выполнения взятых на себя социальных обязательств, таких как выплата пенсий и пособий, зарплата учителям и медикам и др.", - прокомментировал Виталий Лазарев.
 
Самое читаемое
  • В сентябре в Екатеринбурге откроют «Легенду»В сентябре в Екатеринбурге откроют «Легенду»
  • Анна Печеркина: «Дегенеративные изменения мозга начинаются после 25 лет»Анна Печеркина: «Дегенеративные изменения мозга начинаются после 25 лет»
  • После конфликта с X5 Mars снял с производства шоколадные плиткиПосле конфликта с X5 Mars снял с производства шоколадные плитки
  • Герман Стерлигов: «Хотите называть меня миллиардером, называйте. Только подкиньте деньжат»Герман Стерлигов: «Хотите называть меня миллиардером, называйте. Только подкиньте деньжат»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.