Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В России могут ввести наказание за нападения на врачей

Также наказание последует и за блокировку "скорой". В случае смерти пациента виновному грозит до четырёх лет заключения.

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об ответственности за "непропуск" "скорой помощи" и за нападения на медработников, сообщает Российская газета.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая говорит, что в российском законодательстве первый раз предлагаются комплексные меры защиты врача и пациента. Законопроект предусматривает и административное, и уголовное наказания.

За сам факт воспрепятствования деятельности врачей грозит административное наказание (если действия не содержат признаков уголовного преступления). Наказание за это - штраф от 4 до 5 тыс. рублей или арест на срок до 15 суток.

Факт "непропуска" водителем "скорой", из-за чего врачи прибыли к пациенту с нарушением установленных сроков, наказывается более строго - административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением прав от 1,5 до 2 лет. При этом у "скорой" должен быть включен проблесковый маячок синего цвета и звуковой сигнал. Стоит отметить, что такое наказание действует только в тех случаях, если пациент не пострадал из-за задержки врачей. Потому как если пострадал - то тут наступает черёд уголовной ответственности.

Если здоровью пациента был нанесён ущерб средней тяжести из-за позднего прибытия врачей по вине водителя, не пропустившего "скорую", то виновного оштрафуют на сумму да 40 тысяч рублей, назначат обязательные 360 часов и исправительные работы на срок до года или арест до четырёх месяцев.

Но если пациент умер из-за "непропуска" кареты "скорой помощи", то осужденного могут приговорить к принудительным работам или лишить свободы на срок до четырех лет.

Также планируют ввести уголовную ответственность за причинение легкого вреда здоровью (лишение свободы до двух лет) и угрозу убийством в отношении медиков (принудительные работы до пяти лет или лишение свободы до пяти лет).

В 2016 году, приводит издание данные статистики, было зафиксировано 1226 случаев незаконных действий в отношений медработников. В пояснительной записке отмечается, что "в среднем это составляет 1-2 нападения в месяц в субъекте РФ".

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.