Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

В Думу внесен законопроект об освобождении малых пивоварен от ЕГАИС

Система ЕГАИС уже повлекла снижение оборота пивных и сидровых мини-производствв на 40-60%,а также сокращение на 50% числа оптовых компаний в этой сфере.

Депутат Госдумы Виктор Звагельский внес на обсуждение законопроект, отменяющий требование устанавливать измерительные приборы ЕГАИС для малых пивоваренных предприятий мощностью менее 300 тыс. декалитров в год.

В пояснительной записке депутат указывает, что что основное технологическое оборудование данных предприятий не требует подключения к системе учета:

"Требование по обязательной установке автоматических средств измерения и учета объема готовой продукции не распространяется на основное технологическое оборудование для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи с производственной мощностью не более 300 тысяч декалитров в год. Соответственно такое технологическое оборудование не должно было оснащаться техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС".

Виктор Звагельский предлагает освободить от системы и предприятия общественного питания и розничной торговли. Он отмечает, что подключение к ЕГАИС для малых предприятий оказалось весьма затруднительным:

"Совокупные единовременные затраты предпринимателей (...) на подключение к ЕГАИС уже составили или составят около 6 млрд. руб., кроме того, указанным лицам необходимо будет совокупно ежемесячно затрачивать около 3,5 млрд. руб. на обслуживание системы".

По его данным, после введения системы оборот рынка пива и сидра за месяц упал на 40-60%, и еще ушло 50% оптовых реализаторов пива.

Помимо этого, депутат указал на слишком большое количество документов, с которыми вынуждены работать предприниматели, а также на утрату их льгот, предусмотренных 171 федеральным законом о госрегулировании оборота алкоголя. Наконец, он указал на отсутствие контрафакта обсуждаемой продукции по причине низкой экономической целесообразности.

Виктор Звагельский до Госдумы много лет проработал на алкогольном рынке. В 1998 году он купил мытищинский ликеро-водочный завод «Красная звезда». В марте 2004 года учредил кооператив «Артель „Ять“», преобразованный в ООО УК «Водочная артель „Ять“». С 2005 по 2007 годы был заместителем генерального директора ФГУП «Росспиртпром».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.