Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Утверждена концепция кластерного развития Ростовской области

К участию в реализации авторы обязуются привлечь не менее полутора сотен предприятий и организаций за 5 лет.

Концепцию опубликовали на официальном сайте правительства области. Документ определяет принципы и цели кластерной политики Ростовской области и основные механизмы реализации мер государственной поддержки кластеров. Он предполагает создание не менее 25 кластеров, кластерных проектов и инициатив, а также не менее 150 предприятий и организаций, которые подпишут соглашения об участии в кластерах, до 2020 года.

По планам авторов документа организации-участники получат ежегодный прирост выручки от продаж продукции на внешнем рынке на 5% в год. Новых рабочих мест планируется создать от 12 тыс., а объем инвестиций, привлеченный организациями-участниками, довести до отметки в 25,5 млрд. руб.

«РБК» опубликовали комментарий директора по развитию ростовского представительства инвестиционно-финансовой компании «Солид» Андрея Смурыгина, который считает, что кластерное развитие в области оправдано:

«Это достаточно эффективный путь развития региона. С другой стороны, то, что в документе указано так много кластерных проектов, можно назвать в какой-то степени пиаром власти, или же, наоборот, желанием охватить все сферы. В условиях кризиса, необходима концентрация ресурсов, а 25 кластерных проектов, на мой взгляд, достаточно большая цифра. В целом, экономическая составляющая концепции вполне реальна, я только приветствую развитие кластеров на территории Ростовской области, особенно в области ИТ-технологий и промышленности», - прокомментировал «РБК-ЮГ» Андрей Смурыгин.

Руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский считает, что вопрос об эффективности использования кластерной политики в текущей экономической ситуации остается открытым:

«Основной минус кластерной политики для развития регионов в том, что кластер подразумевает концентрацию производства, а это снижает эффективность других отраслей экономики из-за уменьшения диверсифицированности региональной экономики. Все в итоге сводится к тому, что стимулирование кластерообразования по сути является субсидией, а субсидирование - традиционная мера экономической политики», - отметил Сергей Козловский.

Подробнее изучить концепцию кластерного развития Ростовской области можно на сайте правительства Ростовской области.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.