Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Уткино»: природное обаяние роскоши

«Уткино»: природное обаяние роскоши
Иллюстрация: Деловой квартал

Открывшийся весной этого года в Семикаракорском районе Ростовской области country house «Уткино» всего за пару месяцев успел обрасти огромным количеством слухов и легенд

Проще сказать, чего о нем не говорят. Что гостей возят туда вертолетами, что российские олигархи оставляют там за раз суммы, сопоставимые с бюджетом Семикаракорска, что поохотиться туда прилетают первые лица государства.
 
«Можем и вертолетом доставить, - говорит владелец country house, ростовский предприниматель Алексей Фролов, – арендуем вертолет, в «Уткино» есть вертолетная площадка. Но 160 км от Ростова до гостиницы – это совсем не проблема для гостей. Это часть путешествия, люди едут в машине, любуются нашими красотами».
 
«Уткино»: природное обаяние роскоши 1
 
Красота как основа бизнес-проекта: однажды бизнесмен Алексей Фролов – заядлый охотник и рыболов – купил в этих краях участок земли, приехал на пару дней и был сражен здешними видами: легенда рыбацкого мира – Маныч, камышовый лес, заливные луга, волнующаяся гладь ковыля... Но дальше – больше: сюда по его рекомендации начали приезжать друзья, все чаще стал подниматься вопрос об элементарных удобствах для уставших охотников. Так и появилось «Уткино». Роскошный гостинично- рекреационный комплекс на 499 га земли обошелся Алексею Фролову в 100 млн долларов. Кредитов он не брал.
 
«При условиях тех заездов, что есть сейчас, окупаемость объекта составит 10 лет, - считает бизнесмен, - но это же не только сам комплекс: это же еще приобретенные сельхозугодья, охотугодья. Наши гости могут охотиться в Мартыновском охотхозяйстве на оленя, кабана, перепелку, фазана...»
 
«Уткино»: природное обаяние роскоши 2
 
«Уткино»: природное обаяние роскоши 3
 
«Уткино»: природное обаяние роскоши 4
 
Отель премиум-класса на 60 номеров, три ресторана высокой кухни, СПА-комплекс с флотарием, конный манеж, тир – состоятельные гости приезжают сюда со всех концов не России – мира.
 
«Много журналистов побывало. Forbes о нас писал, сейчас ждем в гости Tatler. Кто-то в Vogue о нас прочитал – полетели! Иногда люди заезжают по пути в Сочи. А потом и в Сочи не едут!» - смеется владелец роскошного комплекса.
 
На вопрос о тайных прилетах первых лиц государства Алексей Фролов философски разводит руками: «Пока не было, но если доведется – сможем все обеспечить. К нам часто прилетают очень состоятельные российские предприниматели, тогда весь комплекс закрывается – они выкупают все номера. Чтобы побыть несколько дней в уединении. Мы полностью обеспечиваем охрану».
 
Кроме этого, он приобрел и реконструирует рыбный завод в Сенегале мощностью 600 тонн рыбы и рыбной муки в сутки. «Уткино» - это уже бренд, чем в компании Алексея Фролова искренне гордятся. Именно этого они и добивались – чтобы не было «русская Швейцария» или «русский Куршавель». Здесь с самого начала была сделана установка на то, чтобы создать исключительно российский бренд, который бы четко ассоциировался с респектабельным активным отдыхом, высоким классом сервиса и качеством отдыха, недоступным в иных широтах.
 
«Почему «Уткино»? Менеджеры принесли на утверждение несколько вариантов названия и логотипов. Я выбрал этот, - поясняет Алексей Фролов, - латиницей тоже и пишется, и читается легко, язык не надо ломать, легко запоминается. И уток здесь действительно много. Единственное, о чем всегда напоминаю: «Уткино» - это не только про охоту. Это рыбалка, конные, автомобильные, велосипедные прогулки, шикарное спа, активный отдых на природе. Сейчас завершаем строительство конференц-зала на 150 человек – готовимся принимать корпоративные мероприятия».
 
Новый отель, который Алексей Фролов строит в Хорватии, тоже будет носить имя «Utkino»; жаль застопорилось строительство бутик-отеля в Ростове на пересечении переулка Соборного и Пушкинской. Предприятию мешает закон о сохранении памятников архитектуры.
 
«По закону, который принимался под Москву и Санкт-Петербург, между памятниками архитектуры должно быть определенное расстояние. А у нас любой сарай, которому больше 50-ти лет – уже памятник архитектуры, - поясняет бизнесмен. – Из-за этого остановилось строительство не только нашего отеля; все, кто строит сейчас в центре, испытывают такие же проблемы. Надеемся, нам удастся ее решить. Бутик-отелей в Ростове нет, ближайший – это Old House. Мы планировали небольшой отель на 40 номеров, который никак не будет конкурировать с пятизвездочными гостиницами, это совершенно другое».
 
«Уткино»: природное обаяние роскоши 5
 
В последнее время Фролову пришлось отказаться сразу от нескольких инвестиционных проектов. В 2014 году на волне российских ответных санкций, бизнесмен задумался о строительстве крупного тепличного хозяйства под Новочеркасском по выращиванию томатов и огурцов. В покупку земли и разработку проекта было вложено порядка 200 млн рублей. Сейчас это хозяйство предприниматель готов продать профильным компаниям – импорт помидоров в Россию фактически открыт, перспективы проекта туманны. Та же участь постигла планы по строительству завода по производству газобетонных блоков.
 
«Мои друзья, у которых было шесть таких заводов в России, были вынуждены закрыть четыре из них, - объясняет он. – Экономика сильно просела после введения санкций». В «Уткино» ни микро-, ни макроэкономические проблемы не чувствуются. Более того: комплекс предоставил несколько десятков хорошо оплачиваемых рабочих мест жителям окрестных сел и хуторов, где уже и думать забыли о том, что такое стабильная, гарантированная зарплата, соцпакет и уверенность в завтрашнем дне. Хотя проблема с персоналом – общероссийская, и «Уткино» - не исключение. «Приходится учить, тренировать - а что делать? – пожимает плечами предприниматель. – Ротация все равно происходит».
 
Как новый донской эпос местные жители передают из уст в уста историю блинного повара «Уткино»: приехав туда в первый раз, Фролов попробовал тончайшие блины местной жительницы Александры Петровны, которая работала у бывшего владельца земли, бизнесмен уже не смог с ней расстаться и теперь слава о блинах Александры Петровны вместе с гостями «Уткино» разлетается буквально по всему миру.
 
Проект развивается: построена новая площадка для детского отдыха, новые рестораны, менеджеры «Уткино» ломают себе голову в поиске идей для новых развлечений. Для привлечения туристов не очень публичный и сторонящийся прессы Алексей Фролов завел себе Instagram, ведет активную жизнь в соцсетях. В ростовской деловой тусовке его имя прочно ассоциируется с очень активным, на грани экстрима, отдыхом, охотой, здоровым образом жизни и … «Уткино».
 
«Людям, которые приезжают к нам, очень важно знать и понимать, кто стоит за проектом. Поэтому моя публичность – это часть маркетинговой политики», - объясняет бизнесмен. Кстати, о политике. О ней в «Уткино» тоже – ни слова. Только охота, здоровая пища, свежий воздух и бесконечные донские просторы.
 
«Я держусь подальше от политики, - говорит Фролов, - где начинается политика, там заканчивается бизнес. В Хорватии у меня была пресс-конференция. Премьер-министр Хорватии как раз поехал на Украину и сказал, что поможет ее интегрировать в ЕС. После этого Путин выступил и сказал что-то вроде «сидел бы ты в своей Хорватии и не лез бы никуда». Меня спросили, что я по этому поводу думаю, и я сказал, что я - вне политики и лезть туда не хочу. Не хочу быть депутатом. Потому что, повторюсь, где начинается политика, там заканчивается бизнес».
 
«Боитесь, что отнимут бизнес?» - вопрос врывается в приятную беседу как вспышка лисьих глаз на ночной дороге в степи. Но бывший спецназовец и настоящий охотник спокоен.
 
«Я ничего не боюсь. Если вам что-то не нравится, вы ведь этого не станете делать? Вот и мне это – просто не нравится. Кто-то любит в телевизоре выступать, за собой людей водить. Я созидаю на уровне бизнеса. Мне нравится что-то создавать, то, что я могу осязать. А вы видели, какие мы ролики про «Уткино» сняли? Посмотрите», - говорит он, и включает огромную плазму.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.