Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Уход генерала Ларионова: бегство из Ростовской области или на повышение в Москву

Это третья по счету громкая отставка среди силовиков с начала года

Владимир Путин освободил от занимаемой должности начальника ГУ МВД России по Ростовской области Андрея Ларионова. Соответствующий Указ появился в открытом доступе 18 июня. Согласно документу, генерал-лейтенант отправляется в Москву на должность первого заместителя начальника департамента службы и кадров МВД РФ.

Андрей Ларионов возглавил донской главк в феврале 2013 года, сменив на этом посту скандального генерала Лапина, который тоже недолго управлял ведомством - всего три года и был вынужден покинуть Ростов после серии проверок.

После Омской школы милиции Андрей Петрович Ларионов начинал свою карьеру обычным следователем. Но потом увлекся кадровой работой: в 25 лет стал заместителем начальника по личному составу Верхнекетского РОВД и, как сказано в официальной биографии, "стоял у истоков организации службы собственной безопасности в Томской  области". В Томске Ларионов дослужился до врио начальника областного УВД, но в 2010 году совершил карьерный скачок и возглавил УВД Ульяновской области.

"Андрей Петрович закончил два факультета Академии Управления МВД и высшие академические курсы, имеет два диплома с отличием. Является неоднократным лауреатом литературного конкурса МВД России «Доброе слово» и автором трех сборников стихов", - пишут биографы генерала.

За четыре года в Ростове вверенное генералу Ларионову ведомство несколько раз оказывалось в центре громких сканадлов.

Началось все с "дела о детских садиках", которое подчиненные Ларионова иниицировали спустя пару месяцев после его назначения. Речь шла о странной схеме строительства детских садиков в регионе. Готовясь к выборам 2015 года, губернатор Василий Голубев инициировал масштабную программу "100 детских садиков" и, как выяснилось, нашел оптимальную схему для ее реализации: вместо поиска подрядчиков для строительства на открытых конкурсах, Ростовская региональная ипотечная корпорация (РРИК), которая принадлежит донскому Минимущества, договорилась с несколькими строительными компаниями, чтобы те начали строить садики за свои деньги, а потом готовые здания у них обязались выкупить.

Уход генерала Ларионова: бегство из Ростовской области или на повышение в Москву 1

Но произошел казус: к нескольким построенным зданиям надо было начинать тянуть коммуникации за счет муниципального бюджета, а сделать это можно было лишь в том случае, если постройки уже принадлежат муниципалитету.

Волевое решение было принято, но правоохранители тут же обнаружили в этом признаки крупного мошенничества и возбудили уголовное дело по факту. Эксперты настаивали, что налицо - коррупционная составляющая. Под подозрение попали гендиректор новочеркасского ООО «Стройком» Александр Чебанов и Александр Андрющенко  — директор РРИК. В СМИ также прошла информация о том, что к "делу садиков" мог быть причастен один из заместителей губернатора Сергей Трифонов, который, как писали журналисты, вкладывал свои деньги в строительство садиков, продажа которых была гарантирована правительством.

Однако довести дело до суда подопечным генерала Ларионова не удалось, и спустя полгода полицейские уже предпочли не вспоминать о случившемся. Деятельность Ларионова жестко раскритиковал губернатор, который заподозрил донских правоохранителей в попытке сорвать выполнение "майских указов" президента Путина. Голубев назвал возбужденное дело "холостым выстрелом", хотя из-за возникших подозрений Александр Андрющенко - руководитель учрежденной правительством ипотечной корпорации - партнера АИЖК в регионе, подался в бега, а сама корпорация вскоре потеряла статус партнера федерального агентства и сейчас официально числится банкротом.

Следующий скандал вокруг Ларионова носил откровенно криминальный характер, и, по оценкам некоторых экспертов, сыграл трагическую роль в карьере генерала.

В 2013 году, придя на новое место службы, Ларионов пригласил на должность и.о. главы областного ГИБДД Александра Оцимика. Оцимик приглашение принял и переехал из Астрахани в Ростов. Однако, вопреки ожиданиям, начальником УГИБДД по Ростовской области он так и не стал - это место занял бывший сослуживец Ларионова из Ульяновска Сергей Моргачев. Осенью 2014 года двое преступников зверски избили Моргачева в подъезде его дома.

Уход генерала Ларионова: бегство из Ростовской области или на повышение в Москву 2

В ходе следствия выяснилось, что заказчик нападения - Александр Оцимик. Все участники преступления были осуждены, в 2016-ом году Оцимику дали 10 лет колонии строго режима. Однако неожиданно спустя год он сделал заявление, в котором рассказал, что заплатил за свою должность Ларионову 1 млн рублей. До этого вокруг дела также ходили слухи, что, заказав своего начальника, Оцимик просто отомстил генералу за невыполнение условий сделки.

Еще один неприятный эпизод в карьере генерала Ларионова - задержание в Краснодарском крае машины с оружием, пропавшим из Кировского отдела полиции. В машине, которую задержали краснодарские оперативники, находился начальник УМВД Ростова-на-Дону Дмитрий Тарасенко - также назначенец Ларионова.

Уход генерала Ларионова: бегство из Ростовской области или на повышение в Москву 3

Полицейским удалось убедить следствие в  том, что таким образом Тарасенко с приятелями пытался собрать похищенное и распроданное полицейское оружие. Но своей должности Тарасенко лишился.

Перевод генерала Ларионова после серии скандалов из Ростова в Москву вызвал неоднозначную реакцию в экспертном сообществе. Журналист, который выпустил ряд сюжетов о коррупции в МВД, Евгений Михайлов считает, что на самом деле генерал - отчаянный борец с коррупцией в рядах МВД, именно этим и объясняется его формальное повышение.

"По известным причинам Ларионову было тяжело в регионе, и он многим перешел дорогу, - считает журналист. - Опять же у меня есть подозрение, что он негласно и запустил все те громкие артикоррупционные  процессы в ГУВД региона. Он же не просто так раньше возглавлял УСБ Ульяновской области. Я не пытаюсь его восхвалять, но то, что выдержал череду крупнейших скандалов в ведомстве и сохранил до последнего момента свой пост, может говорить о многом. Далее стоит вспомнить, что несмотря ни на что, ГУВД РО в последние годы занимало лидирующие позиции среди всех управлений страны".

Михайлов считает, что в ближайшее время изменения в полиции Ростовской области продолжатся.

Другой ростовский журналист, главный редактор сайта 1rnd.ru Елена Доровских считает, что Ларионов проиграл в противостоянии с губернатором и собственным коллективом.

"Ларионов так и смог наладить рабочие отношения с местной властью, как и не смог наладить рабочие отношения с личным составом, - считает Доровских, которая после серии публикаций о внутренних процессах ГУ МВД по Ростовской области, однажды обнаружила под дверью своей квартиры погребальный венок. - Генерал Ларионов поставил своего рода рекорд — в Ленинском районном суде Ростова, где территориально находится полицейский Главк, прошел не один процесс. Судились с Главком уволенные по отрицательным мотивам офицеры полиции. Ушло много профессионалов. Как итог — война компроматов, которая не осталась без внимания вышестоящего руководства в Москве".

А уполномоченный по правам арестованных предпринимателей Александр Хуруджи, который сам провел 9 месяцев в СИЗО по подозрению в преступлениях, которые так и не были доказаны в суде, так прокомментировал уход Ларионова:

"Все, как ожидалось, без сюрпризов, ждём обновления органов, изменения отношения в части преследования бизнеса и прекращение уже запущенного беспредела".

Напомним: уход генерала Ларионова стал третьим важным кадровым изменением в правоохранительных органах Ростовской области с начала года. До этого свой пост покинули зам генпрокурора по ЮФО Сергей Воробьев и руководитель Следственного управления СКР Ростовской области Юрий Попов. Это произошло после того, как аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте России обратил внимание на количество бизнесменов, помещенных в СИЗО, и растущее число уголовных дел в отношении предпринимателей.

Своим указом Владимир Путина назначил новым руководителем ГУ МВД России по Ростовской области генерала Олега Агаркова, который до этого руководил главком Астраханской области.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.