Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Тюменские стройотрядовцы два месяца бесплатно строили теплицы в Ростовской области

Проект реализуется в Тарасовском районе входит в "губернаторскую сотню"

Летом 2017 года тюменский студенческий строительный отряд «Мастер» два  месяца отработал на строительстве тепличного комплекса ООО "Донская усадьба" , но денег не студенты не получили. Об этом сообщает ura.ru.
 
Как рассказали молодые люди журналистам, в Ростовскую область их командировала архангельское отделения общественной организации "Российские студотряды" (РСО). Студенты говорят, что билеты покупали за свой счет, а прибыв 8 июля в Красновку обнаружили, что что палаток для них нет, столовая не построена, туалет отсутствует, а вода, которую предстояло пить, ужасного качества.
«Столовую в итоге открыли только 7 августа, — рассказал собеседник агентства. — Месяц мы готовили еду сами в палатке, продукты и печки нам выдали. Вода была с каким-то странным привкусом, из водонапорной башни, но других вариантов не было. Но даже ее отключали на три дня, мы ездили с бутылками в соседнюю деревню. Душа сначала у нас не было вообще».
Всего в Красновку прибыло больше 60 молодых людей — помимо тюменцев, там работали студенты из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Коми. 
 
Студенты говорят, что рассчитывали заработать в среднем по 30 тыс. рублей за месяц, однако денег до сих пор не получили. Ura.ru пишет, что со стройотрядовцами заключались срочные договора.
 
"Только в конце августа студентам выплатили примерно по четыре с половиной тысячи рублей — деньги, по словам собеседника агентства, перевели командиру Роману Буцыкину, а он уже выдавал их работникам просто так, без всяких расписок", - пишет интернет-издание.
Журналисты выяснили, что работодателем тюменских студентов выступила некая московская компания "Модуляция". Но гендиректор "Модуляции" Александр Воронов, пишет Ura.ru, объяснил студентам, что сам выступает субподрядчиком и не получил денег от заказчика.
"2 сентября 31 студент ТИУ и Аграрного университета приступил к занятиям в Тюмени. Денег ребята не увидели до сих пор. Фактически им заплатили только за дорогу — да и то не полностью, а ООО «Модуляция» получило на грандиозную ростовскую стройку бесплатных исполнительных рабов. Такая же ситуация сложилась и с отрядом «Зодчий», который отправился в Тульскую область, - пишет Ura.ru. - В тюменском отделении РСО до сих пор не смогли помочь своим стройотрядовцам". 
У журналистов интернет-газеты есть аудиозапись собрания "кинутых" студентов и их родителей, где они требуют объяснений с председателя правления тюменского отделения РСО Александра Заболотских, который одновременно является членом штаба местного отделения Общероссийского народного фронта. Родители возмущены тем, что их детей отправили неизвестно куда и два месяца фактически удерживали как рабов.
В тюменском отделении РСО отвечают, что договор с «Модуляцией» заключало архангельское подразделение «Российских студотрядов» и проверять условия должны были именно там. При этом участники встречи утверждают, что отыскать в Москве по заявленному в ЕГРЮЛ адресу «Модуляцию» невозможно: фирмы там просто нет.
Журналистам не удалось связаться с представителем "Модуляции". 
"В ООО «Донская усадьба» (учредитель — ООО «УК «Технологии тепличного роста»), которой принадлежит тепличный комплекс в Ростовской области, корреспонденту агентства сообщили, что директор Ирина Чиркова в данный момент находится в отпуске, и подтвердили, что компания «Старком» являлась подрядчиком на строительстве тепличного комплекса. «По поводу «Модуляции» я ничего не знаю», — сообщила сотрудница компании, пояснив, что этот вопрос надо обсуждать с директором. В «Донской усадьбе» пообещали передать директору телефон корреспондента «URA.RU» и информацию о ситуации с тюменскими студентами". 
Проект ООО «Донская усадьба» входит в перечень "100 губернаторских проектов" и оценивается в 4,9 млрд рублей. Стройка тепличного комплекса началась летом 2016 года, первый камень в нее заложил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Планировалось, что во втором квартале 2017 года в новых теплицах на площади 20 га уже будут высаживать овощные культуры. А к концу 2018 года инвестор намерен увеличить производственные площади до 35 гектаров.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.