Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

ЦБ привлек к административной ответственности ростовский "Земкомбанк"

Банк России привлек к административной ответственности ростовский "Земкомбанк", сообщение об этом появилось на официальном сайте регулятора.

Согласно информации опубликованной ЦБ РФ, банк привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьей 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  Банк привлечен к ответственности на основании первой части этой статьи.

По данным портала Банки.ру статья формируется как «Неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленного срока, за исключением случаев, предусмотренных частями 2—4 настоящей статьи». Банк получил предупреждение. Соответствующее постановление уже вступило в законную силу.

"Такие инциденты теоретически могут привести к отзыву лицензии при условии, если речь идет именно о нарушении, влекущем какие-либо последствия для финансовых балансов банка. В противном же случае, как правило, все ограничивается штрафными санкциями. Вряд ли у Земкомбанка будут из-за этого отзывать лицензию, поскольку ситуация в банковском секторе в России и так уже достаточно сложная, а дальнейшее закручивание гаек ЦБ может попросту привести к тому, что до 50% всех мелких и средних банков могут уйти с рынка, что окончательно подорвет доверие к банковскому сектору", - прокомментировал DK.RU Платон Магута, управляющий активами УК "Фонд Магута". 

 

Как рассказал DK.RU руководитель аналитического отедела Grand Capital Сергей Козловский, согласно Федеральному закону от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности», существует два списка нарушений, за которые Банк России отзывает лицензию кредитной организации. В первом случает Регулятор обязан отозвать лицензию, во втором - имеет право.

"Ко второму списку относится неоднократное нарушение в течение одного года требований ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В таком случае Центральный Банк изучает деятельность провинившейся кредитной организации принимает решение, исходя из значимости сопутствующих выявленных факторов, как положительных, так и отрицательных", - пояснил Сергей Козловский. 

 

Справка:

 
По данным Банки.ру, ООО «Земкомбанк» — небольшой региональный кэптивный банк, ориентированный преимущественно на обслуживание смежного бизнеса своих акционеров. Основой клиентской базы являются предприятия агропромышленной группы «Юг Руси», их партнеры и контрагенты. Банк также входит в состав этой группы. У финансового института имеется три важнейших и примерно равноценных источника фондирования: средства предприятий, депозиты физлиц, собственный капитал. На 1 декабря 2014 года нетто-активы банка — 1,83 млрд рублей (574-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 0,66 млрд, кредитный портфель — 0,83 млрд, обязательства перед населением — 0,65 млрд.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.