Подписаться
Курс ЦБ на 01.07
78,52
92,26

Троих ростовских строителей осудили за обман жителей на сумму в 224 млн рублей

Все преступления связанны с незаконным строительством жилых домов.

Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Николая Кудрякова, Артура Арутюняна и Виталия Мосина. Их признали виновными по статье "мошенничество в сфере предпринимательской деятельности", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В суде установлено, что с 2007 года по 2014 год Арутюнян совместно с директором ООО "Сигма" Кудряковым и их знакомым Мосиным, зная, что организация не имеет возможности получить разрешение на строительство жилых многоквартирных домов в г. Ростове-на-Дону по улицам Товарищеская, Травяная и пер. Узбекский продали квартиры 163 гражданам, похитив их денежные средства на сумму свыше 221,8 млн рублей. Злоумышленники указанные денежные средства в кассу организации не внесли и в бухгалтерских документах не отразили.

Также, Арутюнян и Кудряков не имея права на квартиры и доли в строящихся домах, расположенных в г. Батайске под предлогом передачи права на жилые помещения двум потерпевшим, привлекли их денежные средства в общей сумме превышающей 3,5 млн рублей, которые похитили.

А Мосин,  с октября 2010 года по апрель 2011 года под предлогом строительства многоквартирного жилого дома коттеджного типа в г. Ростове-на-Дону по ул. Красочная привлек денежные средства двух граждан в размере свыше 1,3 млн рублей и, в целях придания вида законности своих действий, выполнил часть строительных работ, возведя объект незавершенного строительства. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Приговором Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону обвиняемые признаны виновными и им назначено наказание - Кудрякову в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Арутюняну – в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Мосину – в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Заявленные гражданские иски потерпевших удовлетворены.

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • Мусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построятМусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построят
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • В «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо СысертиВ «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо Сысерти
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.