Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Тратить или сберегать? Мнение бизнесменов

Россияне обеспокоены курсом рубля: он то сдает свои позиции, то снова их возвращает. Опрошенные ростовские бизнесмены считают, что в такой период свободные деньги должны работать.

Их стоит вложить в недвижимость, новые проекты или в себя.

Максим Усачевгенеральный директор «АРТ Маус»
 
Тратить или сберегать? Мнение бизнесменов 1Замирать в ожидании в период финансовой нестабильности крайне неразум­но. Свободные средства должны приносить прибыль, а не лежать мертвым грузом. В такие периоды, на мой взгляд, необходимо вкладывать в первую очередь в себя и в свою компанию. Учиться, повышать самообразование, развивать своих сотрудников — все это работа на перспективу, но затраты окупятся многократно. И это более надежная, понятная и предсказуемая модель управления финансами.
 
Руслан Хисматуллиндиректор филиала инвестиционной компании «БКС Премьер» в Ростове-на-Дону
Тратить или сберегать? Мнение бизнесменов 2Деньги будут дорожать. Поэтому, если собираетесь что-то покупать в кредит, то дальше ставки по кредиту будут выше. Если планируете открывать депозит, то выгоднее сделать это позже — получите большую ставку. Если хотите обогнать инфляцию, присмотритесь к облигационному рынку, сейчас можно получить очень высокий доход при крайне низких рисках. Если хотите «уйти» от рублевого риска и получить валютный доход, то покупайте еврооблигации.
 
Яна Гамалейуправляющий Ростовским филиалом банка «Возрождение»  
 
Тратить или сберегать? Мнение бизнесменов 3Считаю, что в такой период нестабильности в экономике необходимо воздерживаться от лишних необоснованных трат и максимально минимизировать текущие издержки. Денежные средства на короткий период я рекомендовала бы размещать в рублевые депозиты, на более длинные сроки я бы посоветовала конвертировать часть денег в валюту, особенно если вы планируете валютные расходы (например, поездка) и также советовала бы разместить ее в банковские депозиты.
Вадим Мерзликиндиректор интернет-агентства ruFormat.ru  
 
Тратить или сберегать? Мнение бизнесменов 4Сейчас, в период негативных прогнозов, сложно принимать решения относительно денег, если ты не финансист. Я не большой специалист по вопросам инвестиций, но я бы рекомендовал тем, кто хранит сбережения в рублях, делать крупные покупки. Нужно обратить внимание на сферы, в которых цены поднялись меньше всего, и покупать, например, недвижимость. Так можно отыграть разницу в курсе доллара и инфляцию.
 
Наталья Кривошеинаруководитель  MANGO OFFICE в Ростове-на-Дону 
 
Тратить или сберегать? Мнение бизнесменов 5Во время кризиса некоторые инвестиции могут стать особенно эффективными. Например, вложения в качественный человеческий ресурс — многие профессионалы могут внезапно остаться без работы или существенно потерять в цене. Еще одно перспективное направление — новые проекты, старт которых во время неопределенности окажется дешевле. Но важно не заигрываться, чтобы не сильно уменьшить «подушку безопасности». 
 
Ваши действия, если доллар продолжит расти:
Ничего предпринимать не буду  
65%
Вложу деньги в недвижимость/другие ценные вещи  
29%
Поменяю рубли на доллары 
6%
Источник: опрос на сайте rostov.dk.ru.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.