Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Технику «Ростсельмаш» продаст «Сбербанк Лизинг»

«Сбербанк Лизинг» и «Ростсельмаш» начали реализацию совместной програмы по лизинговой продаже сельхозтехники.

Соглашение предполагает продажу техники «Ростсельмаша» по лизинговым договорам на срок до 5 лет с авансом от 20% и среднегодовым удорожанием от 5,5%. Какое количество техники может быть продано в рамках этой программы, на заводе пока говорят с осторожностью, а эксперты называют предложенные условия среднерыночными, но «приближенными» к потребителям.

ЗАО «Сбербанк Лизинг» и ООО «Комбайновый завод Ростсельмаш» подписали соглашение о сотрудничестве в реализации сельскохозяйственной техники на условиях финансовой аренды (лизинга). Об этом сообщается в совместном пресс-релизе компаний.

Соглашение предполагает оказание «Сбербанк Лизингом» услуг финансовой аренды техники, которую производит «Ростсельмаш», — зерноуборочных комбайнов TORUM-740, ACROS-530, ACROS-535, ACROS-560, VECTOR-410, NIVA, кормоуборочных комбайнов RSM-1401, DON-680М, энергосредства ES и тракторов BUHLER VERSATILE, говорится в пресс-релизе.

«В рамках соглашения покупатели продукции „Ростсельмаша“ смогут заключить с нами договоры лизинга на срок до 60 месяцев с минимальным авансом от 20% и среднегодовым удорожанием от 5,5%. График лизинговых платежей будет учитывать сезонность», — уточнил „Ъ“ генеральный директор ЗАО «Сбербанк Лизинг» Дмитрий Зотов.

«Какое количество техники мы продадим в рамках этого соглашения, сейчас сказать сложно. Поэтому пока рано говорить, как сотрудничество со „Сбербанк Лизингом“ отразится на нашей производственной программе», — сказала „Ъ“ начальник отдела рекламы и связей с общественностью ОАО «Ростсельмаш» Татьяна Закаблукова. Она уточнила, что в текущем сельскохозяйственном году (октябрь 2009 года — сентябрь 2010 года) «Ростсельмаш» планирует произвести 4,6 тыс. комбайнов.

Условия, на которых «Сбербанк Лизинг» предлагает технику «Ростсельмаша», соответствуют среднерыночным, считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«Договор на пять лет и аванс от 20% — это условия, максимально приближенные к сельхозпроизводителям», — говорит руководитель Южного регионального филиала лизинговой компании «Уралсиб» Алексей Лутхов.

«Если учесть, что у нас инфляция порядка 10%, то 5,5% удорожания — это приемлемое условие», — отметил „Ъ“ председатель правления СПК «Мирное» (Целинский район Ростовской области) Сергей Скляров.

«Учитывая сформированный за полтора года отложенный спрос на лизинговую технику, можно ожидать по итогам текущего года существенного, на несколько десятков процентов, роста объема лизинговых операций по сравнению с 2009 годом», — говорит Александр Осин.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.