Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Суд отказался отдавать Донской епархии Атаманский дворец в Старочеркасске

Музейщики опасались, что передача здания в ведение РПЦ негативно отразится на научной работе комплекса

Пятнадцатый апелляционный суд Ростовской области отказал Донской епархии в получении  Атаманского дворца, который является частью Старочеркасского музея. Эту информацию "Деловому кварталу" подтвердили в суде.

напомним: в 2015 году региональное минимущества, согласно требованиям федерального закона, передало в распоряжение РПЦ часть Старочеркасского музея-заповедника, а именно - т.н. Атаманский дворец. На дворец церковь предъявила свои права, основываясь на неких архивных данных о том, что, согласно завещанию, это здание было передано наследниками атамана Ефремова в распоряжение местного прихода для организации женского монастыря.

Однако, музейщики с этим решением не согласились и затеяли тяжбу с минимущества и донской епархией. В Донской епархии не раз утверждали, что передача дворца в собственность РПЦ не повлечет за собой закрытия музея. Однако, сотрудники музея опасаются, что изменение собственника приведет к другим проблемам - финансовым.

"Музейный комплекс требует постоянных реставрационных работ, для государственного имущества на эти цели специально выделяются целевые деньги, - в частной беседе пояснили "Деловому кварталу" сотрудники Старочеркасского музея-заповедника. - Мы уже сталкивались с этим на примере Воскресенского храма в Старочеркасске. После того, как он был передан в собственность РПЦ, вся забота о поддержании старинного храма была возложена на церковь, а их взгляд на вопросы реставрации и сохранения реликвий не всегда совпадает с мнением научного сообщества. Это не просто "недвижимость" и действующий храм, это памятники архитектуры, они требуют соответствующей заботы".

Кроме этого, у судов возникли сомнения относительно подлинности документов, предоставленных РПЦ в качестве обоснования своих претензий.

Стоит также напомнить, что минимущества уже передало в распоряжение РПЦ здание кукольного театра в Ростове-на-Дону, которое было построено в 60-х годах на фундаменте разрушенной греческой церкви. Ростовчане провели несколько пикетов и организовали сбор подписей против передачи здания епархии, однако, решение остается в силе. В РПЦ пообещали не требовать выселения театра до тех пор, пока учреждению культуры не будет найдено достойного помещения. Позже в здании театра Донская епархия намерена разместить медиацентр и свои социальные службы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.