Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Стоит ли закапывать деньги в землю?

Эксперты ДК признают, что инвестиции в земельные участки – это риск и не очень выгодно. Но если на участке построить дом и подвести коммуникации, то рентабельность инвестиций может вырасти на 60%.

Петр Запорожец, директор ООО «Ваш выбор плюс»

Наша компания специализируется на срочном выкупе земельных участков с целью дальнейшего жилищного строительства. Они должны быть близки к коммуникациям, доступны для общественного транспорта. Сделки заключаются по цене, примерно на 10-20% ниже средней рыночной стоимости. Рентабельность такого бизнеса – до 20-25%. Свой бизнес мы ведем преимущественно в черте города. Читателям журнала я бы посоветовал также предпочесть  территорию Ростова. Если же для кого-нибудь более притягательна загородная перспектива, с целью личного проживания или ведения бизнеса, я рекомендую тщательно изучить генеральный план развития города.

Александр Мамаев, директор ростовского филиала потребительского кооператива «Корпорация жилищного строительства и ипотека»


Наша компания выдает займы на приобретение земельных участков и консультирует по  земельным инвестициям. Есть опыт работы в Московской области и Ростове-на-Дону. И нам, и нашим клиентам неинтересно заниматься перепродажей участков в чистом виде. Это обыкновенная спекуляция, причем неразумная, чрезвычайно рискованная, с рентабельностью примерно 15%. Можно получить прибыль до 60%, если пойти другим путем. Приобрести территорию, построить на ней, допустим, малоквартирные пятиэтажки и продать квартиры поштучно. Вариант для физлиц – строительство дома с целью его дальнейшей перепродажи. Многие ростовчане на этом хорошо зарабатывают.

Марк Котляр, совладелец АН «Парус»

До 2008 года обычно покупался просто голый участок и уже на следующий день продавался втридорога. Теперь рынок цивилизовался, отношения другие. Сегодня покупателей интересует подготовленное к последующему использованию пространство. Помните, что жадность всегда порождает бедность. Вы готовы к такому развороту событий, что вам придется продать участок за сумму, на порядок меньше ожидаемой прибыли? Сделки с землей – самые высоко рискованные на рынке недвижимости. Поэтому наймите профессионала – риэлтора, финансиста или юриста, который хорошо разбирается в этом вопросе.

Александр Понарьин, генеральный директор ООО «Оценка-Экспертиза»

Сейчас хороший спрос на землю под индивидуальное и дачное строительство. Покупатели часто интересуются участками с полученными техническими условиями на подведение коммуникаций или с готовым проектом планировки территории, что позволяет им конкретизировать будущие расходы и доходы. Эти работы и обеспечивают земле добавленную стоимость. При грамотно подобранных объектах инвестирования в загородное жилье можно получить от 30 до 40% прибыли. Частному инвестору следует помнить, что земля менее ликвидна, чем ценные бумаги или банковские вклады, зато рисков здесь – меньше по сравнению с теми же ценными бумагами или банковскими вкладами.

Александр Тюрин, член совета адвокатского бюро «Ювенал»

При осуществлении сделки с объектами недвижимости важно убедиться в том, что у продавца есть все необходимые документы на землю. Например, приобрести в собственность можно лишь тот участок, который поставлен на кадастровый учет. Для проверки «чистоты» земельного участка ознакомьтесь с кадастровой выпиской. Из нее вы узнаете точное местоположение и площадь, схему его расположения на местности, категорию земли и разрешенное использование, кадастровую стоимость земельного участка, сведения о законном владельце земли, сведения о наличии обременений и ограничений в использовании земельного участка.

Подготовила Людмила Дьяченко
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.