Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Срубили капусты: Ростовская область заключила в Сочи соглашений на 106,6 млрд рублей

Самым крупным стало соглашение о строительстве обхода Аксая. Объем инвестиций в проект составит 77 млрд. рублей.

Ростовская область подписала на Российском инвестиционном форуме в Сочи соглашения на общую сумму 106,6 млрд руб. Достигнуть столь высокого результата помог проект обхода Аксая стоимостью 77 млрд. рублей.

На форуме в Сочи правительство региона окончательно оформило соглашения по строительству на территории региона сразу двух крупных проектов в сфере ветроэнергетики. В частности, компания "Энел Россия" вложит 132 млн евро в строительство ветропарка в Азовском районе. Новый объект будет располагаться на месте игровой зоны "Азов-Сити". Планируется, что работать ветропарк начнет уже в 2020 году.

Вторым крупным соглашением в этой сфере стал проект, который в регионе собирается реализовать "дочка" "Росатома", компания "НоваВинд". В отличии от проекта "Энел", "НоваВинд" собирается строить не только ветропарки, но и локализовать производство оборудования для них. Сборочное производство узлов и агрегатов ветроустановок планируется запустить на площадке завода "Атоммаш". Реализовать проект ветропарка компания также планирует на востоке региона. Общий объем инвестиций составит 15 млрд. рублей. Начало производства оборудования намечено уже на 2018 год.

Самым дорогим соглашением, которое было подписано в Сочи, как уже отмечалось ранее, стало соглашение с "Автодором" по строительству обхода Аксая. Сумма инвестиций составит порядка 77 млрд. рублей. Прогнозируемый объём внебюджетного финансирования - 13 млрд рублей. Новая автодорога будет протяженностью 35,5 км. В рамках проекта предстоит создать 3 транспортные развязки, 9 путепроводов, два надземных пешеходных перехода и 5 мостов общей протяженностью 4,2 км через реки Дон, Аксай и Черкасская. Завершить строительство планируется уже в 2020 году.
 
Также на форуме было подписано соглашение с компанией из Татарстана "Ай-Пласт". Новый завод будет производить преимущественно крупногабаритную пластиковую тару для АПК - более удобная, чем деревянная, и обеспечивающая длительные сроки хранения фруктов, в том числе и в современных газовых хранилищах. Объем инвестиций составит 1,2 млрд. рублей. Первую очередь завода в Азове планируется ввести в строй уже осенью 2018 года.
 
Пополнится новым проектом и территория опережающего социально-экономического развития "Гуково", где уже во втором квартале 2018 года начнется строительство завода по производству изделий из газобетона автоклавного твердения. Инвестором выступает ООО "Гуковский завод строительных материалов". Объем инвестиций по проекту составит почти 1,6 млрд рублей. Завершить строительство производства планируется в третьем квартале 2019 года.
 
Еще 2 млрд. рублей инвестиций принесет Ростовской области соглашение о развитии инфраструктуры связи, комплексных государственных информационных систем и телекоммуникаций с "Ростелекомом". Так, до 2020 года, 850 тысяч домохозяйств в Ростовской области смогут получить доступ к высокоскоростному интернету за счет строительства сетей по оптическим технологиям. Также компания планирует продолжить модернизацию оборудования Системы-112, подключение донских медицинских учреждений к высокоскоростному Интернету.
 
Помимо этого было заключено соглашение  о взаимодействии правительства Ростовской области и дочерней компанией "Лукойл".  Совместно с "ЛЛК - Интернешнл" будут разработаны предложения по улучшению качества и сферы использования различных видов битумных материалов в ходе строительства, ремонта и содержании дорожной сети Ростовской области в условиях повышенной интенсивности движения транспортных средств.
 
Также Ростовская область заключила договор о сотрудничестве со "Сбербанком". Документ определяет основы сотрудничества сторон в финансово-кредитной сфере в целях социально-экономического развития Ростовской области. Стороны будут взаимодействовать при реализации инвестиционных проектов, поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, реализации программ инфраструктурного развития, жилищного строительства, реформирования ЖКХ.
 
Отметим, что год назад на форуме в Сочи Ростовская область подписала 6 соглашений с общим объемом инвестиций до 29 млрд. рублей. 
 
Всего донской регион представил в Сочи 75 инвестпроектов общую сумму 710 млрд рублей, среди которых проекты в ветроэнергетике, транспортной инфраструктуре и комплексном развитии территорий.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.