Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Средний размер взятки в Ростовской области – полтора миллиона рублей

Первыми на юге страны к хартии присоединились предприятия – члены ТПП Ростовской области. Но остальные предприниматели не спешат идти на этот шаг.

По итогам социологического опроса жителей Ростовской области, количество фактов вымогательства в области за три года снизилось на шесть процентов. При этом на 13 процентов сократилось количество граждан, которые лично сталкивались с проявлениями коррупции.

- В прошлом году суды Ростовской области рассмотрели 401 уголовное дело коррупционной направленности. Осуждено 399 человек, из которых 306 – должностные лица органов государственной власти, - сообщил руководитель аппарата комиссии по противодействию коррупции Сергей Кулик.

Первое место занимают должностные лица правоохранительных органов (63 человека). Второе - работники сферы образования (42 человека). Третье - должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления (36 человек). За ними следуют работники сферы здравоохранения (32 человека) и замыкают список коррупционеров - работники коммерческих и иных организаций (30 человек).

Обычно в коррупционные схемы включаются лица, в чьи должностные обязанности входит контроль или распоряжение бюджетными средствами. Сергей Кулик назвал и цифру – полтора миллиона рублей. Это - средняя «такса за решение вопросов».

Одним из способов для бизнеса заявить о своем желании противостоять коррупции в областной Торгово-промышленной палате считают присоединение к Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

Она разработана в 2012 году ведущими бизнес-объединениями страны: ТПП РФ, РСПП, "Деловой Россией" и «Опорой России» и содержит основные принципы противодействия коррупции, которые бизнес-сообщество обязуется соблюдать и пропагандировать.

Первыми на юге страны присоединились к хартии предприятия – члены ТПП Ростовской области. Но, по словам президента ростовской палаты Николая Присяжнюка, остальные предприниматели не спешат идти на этот шаг.

Впрочем, вице-президент ТПП Ростовской области Владимир Кругликов уверен: даже если все члены ТПП в едином порыве присоединятся к хартии, это никак не отразится на борьбе с коррупцией.

- Прежде всего, нужно менять Кодекс административных правонарушений. У меня такое ощущение, что его специально создавали для того, чтобы была возможность решить вопросы за взятку, - считает он.

С ним не согласен другой член правления ТПП, президент группы компаний «Эко-Спас» Виктор Лазуренко.

- Я всем советую присоединиться к хартии. Ко мне пришли проверяющие, а на стене в рамочке висит: «Антикоррупционная хартия». И этого оказалось достаточно. Проверка была окончена, - рассказал он.

Задача предпринимательского сообщества - оказывать противодействие коррупции. Этого не добиться без скоординированной работы с органами исполнительной власти, особенно в рамках процедуры независимой антикоррупционной экспертизы, уверен президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк:

- Есть министерства, с которыми удается эффективно сотрудничать еще на этапе обсуждения проектов нормативно-правовых актов. Например, Минсельхоз области. К сожалению, таких примеров немного. Случается, после направления нашей экспертизы в профильное ведомство мы встречаем непонимание, и в ответ слышим: «Вы льете воду не на ту мельницу». Сколько обид и личных конфликтов в результате этой работы. А ведь экспертное заключение содержит не только выявленные коррупциогенные факторы, но и рекомендации по их устранению.

Справка DK

В марте прошлого года суд приговорил главного врача центральной больницы города Зверево к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он получил взятку в 1,5 миллиона рублей за победу в конкурсе на поставку оборудования в рамках выполнения долгосрочной целевой программы модернизация здравоохранения.

Спустя два месяца был осужден бывший заместитель начальника Облстройнадзора и приговорен к 8 годам лишения свободы и 7-миллионому штрафу за получение взятки в 1,5 миллиона рублей.

В 1-м полугодии 2015 года во взятке изобличен заместитель главы по экономике города Донецка. Он получил взятку в размере 1,5 миллиона рублей за подготовку договора аренды земельного участка для цеха по производству обуви.

Миллион 320 тысяч рублей предложили в качестве взятки должностным лицам администрации города Волгодонска за согласование актов выполненных работ.

А заместитель главы городской администрации Гуково вымогал взятку в десять раз больше. Он обещал предпринимателю подписать акты выполненных работ по строительству трех многоквартирных домов более чем за 10 миллионов рублей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.