Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Среди городов-миллионников в Ростове самая низкая безработица

В ходе заседания участники Консультативного Совета общественных объединений и органов местного самоуправления обсудили меры, предпринимаемые для снижения напряженности на городском рынке труда.

Как отметила директор городского Центра занятости Татьяна Костенко, сегодня экономика города успешно преодолевает последствия экономического кризиса. В Ростове-на-Дону зарегистрирован самый низкий уровень безработицы среди российских городов-миллионников. Сегодня он составляет всего 0,6% от экономически активного населения. Для сравнения, во время финансового кризиса, в апреле 2009 года, он достигал 1,34%.
Наряду с этим значительно увеличилось количество вакансий, предлагаемых службой занятости населения. Сегодня в городском банке содержится 12,3 тыс. вакансии, тогда как два года назад их было 8,4 тысячи.
По словам Татьяны Костенко, с 2009 года в Ростове реализуются дополнительные мероприятия, предусмотренные областной целевой программой по снижению напряженности на рынке труда Ростовской области. Благодаря этому удалось сохранить 2 853 рабочих места и создать еще 1 025 рабочих мест, а также улучшить условия труда и усовершенствовать трудовые навыки 854 участников.
Работающие в режиме неполного рабочего времени предприятия – ОАО «10-ГПЗ»,  ООО «КЗ Ростсельмаш», Ростовский электровозоремонтный завод и другие – организовали общественные работы. На опережающее обучение были направлены 832 специалиста 11 предприятий города, работающих в режиме неполного рабочего времени, что позволило избежать массовых увольнений работников. Около 900 безработных организовали предпринимательскую деятельность, получив субсидию в размере 12-кратного максимального пособия по безработице (58 800 руб.) на открытие собственного дела и возмещение затрат по созданию каждого рабочего места.
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.