Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Состоялось открытие "Ростовского лакокрасочного завода"

Завод стоимостью 280 млн рублей введен в эксплуатацию в Азовском районе. Реализация проекта лакокрасочного завода заняла немногим более полутора лет.

Как сообщает Агентство инвестиционного развития, новое предприятие мощностью от 30 до 45 тысяч тонн продукции в год позиционируется как отраслевой лидер по издержкам и в ближайшие несколько лет может войти в число ведущих российских производителей лакокрасочных материалов на водно-дисперсионной основе.  

«Ростовский лакокрасочный завод» - российско-швейцарское предприятие, современное энергосберегающее безотходное производство с европейским оборудованием и жестким соблюдением экологических норм. Инвестиции в проект составили порядка 280 миллионов рублей. На заводе создано около 50 рабочих мест, после выхода на проектную мощность их станет 70-80. Персонал предприятия будет работать в четыре смены, автоматизированные системы управления позволяют обеспечить производительность труда минимум в два раза выше, чем в целом по отрасли в России. 
 
«Ростовский лакокрасочный завод» эксплуатируется в тестовом режиме с ноября 2013 года. Как рассказал генеральный директор предприятия Сергей Никитин, передовые технологии, применяемые в производстве лакокрасочных материалов, позволяют выпускать качественную продукцию по высококонкурентным ценам.
 
«Ростовский лакокрасочный завод» производит краски, грунтовки, шпатлёвки, деревозащитные составы, лаки, декоративные материалы, акриловые эмали, огнебиозащитные составы и т.п. под собственными торговыми марками. У компании имеется лабораторно-исследовательский центр, где создаются новые продукты для строительства, ремонта, отделочных работ.
 
Продукция «Ростовского лакокрасочного завода» уже представлена в торговой сети крупных городов Ростовской области, других субъектов ЮФО, СКФО, а также на Урале, в Поволжье, на Дальнем Востоке. В зависимости от уровня производства и внутреннего спроса предприятие в обозримой перспективе сможет наладить экспорт в страны ближнего зарубежья и Средней Азии.
 
 "На примере Ростовского лакокрасочного завода можно видеть, что донская экономика  диверсифицирована и потому предельно устойчива. Мы не зависим от отдельных крупных компаний и отраслей, за такими небольшими успешными предприятиями – будущее, - отметил Сергей Горбань. – Кроме того, благодаря этому проекту в очередной раз можно убедиться: индустриальные парки, которыми региональные власти занимаются более 10 лет – не пустой звук, тут действительно вырастают новые заводы и фабрики, которые внедряют передовые технологии, исправно платят налоги, обеспечивают хорошие зарплаты, повышают качество жизни", - прокомментировал вице-губернатор региона Сергей Горбань в ходе открытия завода.
 
На территории Новоалександровского индустриального парка, где разместилось новое предприятие, помимо лакокрасочного завода при содействии АИР РО локализованы проекты российских и зарубежных компаний  с совокупным объемом инвестиций свыше 11 млрд рублей.
 
"Главное конкурентное преимущество и отличительная особенность Новоалександровского индустриального парка - готовая инфраструктура, что обеспечивает резидентам выгодные условия подключения к инженерным сетям и быстрый старт проектов, - говорит генеральный директор АИР Ростовской области Игорь Бураков. - Показателен в этом плане проект «Ростовского лакокрасочного завода», реализованный в рекордно короткие сроки".
 
В настоящее время осваивается вторая очередь парка: подводятся коммуникации, запланировано строительство железнодорожной ветки и нового участка автодороги. Создание запаса мощностей инженерных сетей, развитие транспортной инфраструктуры и работающие предприятия, в числе которых теперь – и «Ростовский лакокрасочный завод» – повышают инвестиционную привлекательность Новоалександровки.
 
По экспертным оценкам, на свободных землях Новоалександровского индустриального парка можно разместить ещё по меньшей мере пять заводов. В 2014 году здесь могут приступить к реализации своих индустриальных проектов ещё как минимум две компании.  

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.