Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Снова поверил в Бога, кажется». Как в России обсуждают пожар в соборе Нотр-дам-де-Пари

«Все это время у пожарных был план, который они составили заранее. Они знали все о конструкции собора». Собор Парижской богоматери пострадал сильно, но худшие ожидания не оправдались.

Пожар в парижском соборе Нотр-дам-де-Пари стал самым обсуждаемым событием в России, как и во всем мире. 16 апреля стало ясно, что масштаб трагедии не так велик, как ожидалось: обрушился шпиль и часы собора, сгорела почти вся крыша здания. Тем не менее, основные реликвии собора сохранились — многие из них находились вне здания в связи с реставрацией. 

Основной причиной пожара считается случайность, заявил прокурор Парижа Реми Хейц. Следователи не обнаружили улик, которые свидетельствовали об умышленном поджоге собора.

Французские миллиардеры уже заявили о том, что выделят на восстановление собора 300 млн евро. 100 млн предоставит Франсуа Анри Пино, исполнительный директор компании Kering (владеет Gucci и Yves Saint Laurent), еще 200 млн евро пообещала выделить семья Арно, которой принадлежат модные бренды Christian Dior, Louis Vuitton и Celine. 60 млн евро выделят из бюджетов Парижа и региона Иль-де-Франс. Сколько всего потребуется денег на восстановление собора, пока неизвестно. Как сказал глава Конференции епископов Франции Эрик де Мулан-Бофор, эта работа займет многие годы.

Пожар в Норт-дам-де-Пари бурно обсуждают в российских соцсетях. Большой резонанс вызвал и пост Ксении Собчак в Instagram, в котором та заявила, что «на самом деле давно знает» реальную причину возгорания (пунктуация автора сохранена). 

«Моя любимая Франция стала такой страной,где бьют витрины дорогих бутиков просто потому , что они дорогие,каждую неделю бастуют охреневшие от собственной важности профсоюзы, налоги таковы ,что успешные люди просто переезжают,а уволить человека стало почти невозможным. И я абсолютно убеждена, что это как-то кармически связано с тем,что сгорел шедевр ,который всем своим видом представлял наглую роскошь, огромный вложенный труд(явно не 36 часов в неделю) ,и победу Воли Человека над миром», — написала она сопроводив запись хештегом #ripnotredame. 

В комментариях большинство пользователей не согласились с Собчак. Возразил ей и шоумен Максим Галкин: «Люди выходят на улицы с протестом, когда видят, что власть их не уважает, а бутики громят всегда, когда много людей неконтролируемо выходят. Но большинство выходят не для того, чтобы громить. И ещё: преступная халатность, из-за которой возникают пожары, не имеет ни национальности, ни религии».

Директор екатеринбургского Театра эстрады Александр Новиков и вовсе сравнил пожар с «Содомом и Гоморрой»:

Популярным стал пост украинского лектора Зои Звиняцковской, в котором та отметила профессионализм пожарных, которых критиковали за недостаточно активное, по мнению наблюдателей, тушение пожара. Они знали, что конструкция верхней части собора очень хрупкая, и сброс воды с самолетов просто разрушил бы ее. В итоге их кропотливой работы сохранена вся каменная конструкция собора, а интерьеры и сокровища искусства на фасаде и внутри вне опасности: 

Все это время у пожарных был план. который они составили заранее. они знали все о конструкции собора. знали, что под крышей — деревянные опоры. а под опорами — готическое кружево камня. знаете, средневековые соборы очень хрупкие. их могли строить такими высокими только за счет облегчения конструкции. система несущих колонн, промежутки между ними заполнены легкими материалами вроде обычного кирпича - или даже просто дырки арок и витражи. готические своды — то же самое. вот эти "ребра" на потолке - они и держат свод. они очень тонкие, там прочность полтора ( архитекторы меня пойму и поправят формулировку), и разрушить их очень легко.

 

«И не стоит прощаться с Нотр-Дамом навсегда. Он выживет. Он просто сильно обожжен. Уверен на 100 процентов, что собор будет восстановлен», — написал екатеринбургский политик Константин Киселев.

И немного народного творчества напоследок (на фото Александр Петров и Руслан Боширов, которых Лондон обвинил в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери, в котором также находится знаменитый собор).

«Снова поверил в Бога, кажется». Как в России обсуждают пожар в соборе Нотр-дам-де-Пари 1

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.