Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Шахтерский моногород Гуково: есть ли свет в конце тоннеля?

Решение о создании территории опережающего развития может стать началом подъема городской экономики. Агентство инвестиционного развития Ростовской области разрабатывает шесть инвестиционных проектов.

Шахтерский моногород Гуково в Ростовской области получил статус первой на юге России территории опережающего социально-экономического развития. Беспрецедентные преференции и меры господдержки инвесторов создают в Гуково особо привлекательные условия для реализации инвестпроектов, в первую очередь – индустриальных. 

Составлявшие основу экономики моногорода Гуково предприятия угледобывающей отрасли выработали свой основной ресурс еще в советский период. Статус ТОР дает уникальный шанс вырастить в Гуково новые индустрии, не связанные с углепромом. 

Агентство инвестиционного развития Ростовской области предметно работает по шести индустриальным проектам с неплохими перспективами реализации их в Гуково, в том числе - проектам компаний «Гриф» и «Стальные Решения девелопмент», которые уже арендовали землю в Гуковском индустриальном парке.

Также в числе перспективных - масштабный проект в сфере пищевой индустрии. Он может выступить в роли локомотива инфраструктурного обеспечения всего Гуковского индустриального парка, поскольку требует больших энергетических мощностей и при этом способен стартовать в относительно короткие сроки.

Кроме того, вслед за проектом газобетонного завода компании «Стальные решения девелопмент» АИР надеется привести в Гуково еще одного инвестора с проектом производства стройматериалов. Речь идет о строительстве завода по выпуску различных видов кирпича и «теплой» керамики с объемом инвестиций более двух миллиардов рублей

Еще одна компания рассматривает возможность построить в Гуково производство импортозамещающей продукции – огнестойкой синтетической жидкости, инвестировав в этот проект более 300 миллионов рублей.

По мнению генерального директора Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игоря Буракова, первыми компаниями-резидентами территории опережающего развития станут те, что уже работают в Гуково и теперь смогут структурировать в виде проектов свое развитие с тем, чтобы воспользоваться льготами и преимуществами, которые дает режим ТОР.

Вторую волну резидентов может составить бизнес Ростовской области, который, видя преимущества Гуково, быстрее прочих локализует здесь свои новые направления развития и проекты.

Что касается международных компаний, то статус ТОР повысит инвестиционную привлекательность Гуково в их глазах, однако очень важен будет приход «пионера», первого иностранного инвестора с индустриальным проектом.

- Мы уверены, что в Гуково можно повторить успех расположенного по соседству Красносулинского района - шахтерской территории, где в свое время тоже остро стоял вопрос модернизации экономики и где в чистом поле был создан Красносулинский индустриальный парк. Нам было весьма непросто привлечь сюда первые инвестиции, зато сейчас в здесь работает крупнейший в мире стекольный завод американской компании «Гардиан», производство промышленных газов еще одной американской компании - Praxair, завершается строительство крупнейшего на юге России завода по выпуску базальтовой теплоизоляции российской корпорации «ТехноНИКОЛЬ», идет работа над локализацией новых проектов, - рассказал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

Властями поставлена задача обеспечить Гуково всеми видами коммуникаций с ценой присоединения ниже, чем в лучших индустриальных парках Юга России.  В 2016 году в Гуково может появиться новая газораспределительная станция мощностью 150 тысяч кубометров в час, которая будет одной из самых больших на Дону и решит проблемы газификации Гуково, Зверево, части Красносулинского района.

Кроме того, уже в первом квартале могут вырасти до 80 процентгов субсидии на подключение к энергосетям для резидентов Гуковского индустриального парка. Как правило, такие субсидии составляют половину стоимости подключения к сетям газо- и электроснабжения.

Режим ТОР формирует в бывшем шахтерском моногороде весьма мягкий налоговый климат.  Для резидентов ТОР ставка по налогу на прибыль составит всего пять процентов; более чем в четыре раза снижена ставка страховых взносов с фонда оплаты труда; предусмотрена возможность освобождения от уплаты регионального налога на имущество, местного земельного налога.

Еще один бонус для будущих резидентов Гуковского индустриального парка – самая низкая, по сравнению с другими донскими гринфилдами, стоимость аренды земли.

- Для того, чтобы в моногороде Гуково успешно стартовали новые бизнесы, не связанные с углепромом, нужно искусственно создавать привлекательные условия.  Сделать так, чтобы по интегральным показателям - с точки зрения стоимости коммуникаций, качества инфраструктуры, преференций - Гуково стал №1 на юге России для размещения новых заводов и фабрик - задача абсолютно достижимая. При нынешней сложной экономической ситуации, острой борьбе за инвестиции, донской регион выходит к потенциальным инвесторам с очень хорошим, конкурентоспособным предложением по локализации проектов в Гуково. Проблемный моногород превращается в точку роста, - отмечает Игорь Бураков.

Шахтерский моногород Гуково: есть ли свет в конце тоннеля? 1

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.