Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Сергей Савченко: «Не может быть наука бесполезной для бизнеса»

Директор ООО «Биосфера и экотехнологии»(CyberGrow)Сергей Савченко рассказал ДК, как можно выращивать здоровый богатый урожай овощей и фруктов с минимальными затратами воды, электроэнергии и сил.

- В лаборатории ботанического сада ЮФУ занимаются микроклонированием видов растений, перспективных для городского озеленения. Этим занимается ваш коллега, заведующий лабораторией клеточных и геномных технологий растений Михаил СередаВы тоже создали уникальный проект. Чем отличаетесь?

- Я занимаюсь способом выращивания растений, при котором они получают питание не из почвы, а из воздуха. Еще использую технологию гидропоники. Эти два способа могут дружить между собой. Растения появляются здоровые, без вирусов, с большим процентом урожайности. Это доказано учеными на практике. Мы еще «разгоняем» рост в аэропонах, укрепляем корневую систему растений. Это может пригодиться также и в селекции.

- Где внедряется этот способ?

- У нас есть договор с лабораторией ботанического сада ЮФУ. Они используют наше оборудование. Я больше занимаюсь вертикальным озеленением - декорированием стен.

- Насколько важен этот проект для региональной экономики?

- Если посчитать с позиции прикормки и увлажнения растений, то при обычном способе – очень много ресурсов уходит, воды. При гидропонике для озеленения двух квадратных метров потребуется в среднем 200 литров воды, при аэропонике - около 40 литров на ту же площадь. Также можно сравнить по электроэнергии. Насосная система при гидропонике может работать всего 19 минут в сутки.

- Какую экономическую выгоду получает производитель от картофеля, выращенного на такой необычной клумбе?

- Я знаю сорт, который можно с помощью микроклонирования назвать «элитой». Он на рынке стоит 12 рублей за килограмм - средняя цена семенной картошки. И он лучше, чем урожай, который достигается с помощью традиционного семеноводства. Микроклонирование лишает растение возможности заболеть, поэтому оно дает хороший урожай. С клубникой та же ситуация. Если размножать ее обычным способом - черенкованием, то от куста клубники можно получить 100 граммов. А если через клонирование, то урожай повышается до килограмма того же сорта.

- Где еще используют такой опыт выращивания растений?

- В Москве, Ростове, Киеве. Несмотря на ситуацию, мы дружим с киевскими учеными. 

- Наука для бизнеса полезна?

- Знаете, если хорошо проработать схему взаимодействия науки и бизнеса, то получается очень даже хорошо, и получается продукт, который очень хорошо можно продавать. Не могут быть научные проекты непривлекательными с точки зрения коммерции.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.