Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Рынок интернет-рекламы Ростова-на-Дону останется самым быстрорастущим сегментом

Объем рынка веб-услуг и продуктов в Ростовской области продолжает расти. По мнению большинства игроков, в 2013 году он составил порядка 350 млн рублей, что на 50% выше показателей 2012 года.

Интересно, что сегмент интернет-рекламы стал самым быстрорастущим на местном рекламном рынке в 2013 году.  В последнее время интернет-реклама растет как раз за счет регионов. 
 
"В Ростовской области увеличивается количество как пользователей интернета, так и рекламодателей: малые и средние предприниматели всё чаще открывают для себя этот вид рекламы, как наиболее доступный и эффективный. Мы рассчитываем, что в этом году, вне зависимости от экономической ситуации, рынок интернет-рекламы в Ростове и области продолжит оставаться самым быстрорастущим сегментом местного рынка рекламы в целом. Соотношение долей контекстной и медийной рекламы на местном рынке заметно не изменится, однако доля контекстной рекламы будет постепенно увеличиваться. Такие новые виды рекламы в интернете, как например,  маркетинг в соцсетях, по своему объему останутся практически незаметными в масштабах рынка", - отметила Елена Клеймёнова, руководитель регионального офиса «Яндекса» по Югу России.
Следует отметить, что по итогам прошлого года в структуре оборота веб-компаний от продвижения доля поисковой оптимизации составила 30%, контекстной рекламы  — 10-15%, баннерной рекламы — около 5%. В целом, по данным топ-листа ДК, с каждым годом инструменты продвижения все больше зависят друг от друга: поисковая оптимизация связывается с соцсетями, эффективная контекстная реклама зависит от качества разработки и т.д. Поэтому в такой ситуации небольшим агентствам все сложнее обеспечивать должное качество услуг. 
 
По мнению экспертов, ближайшие несколько лет на рынке интернет-услуг будет наблюдаться трансформация игроков.
 
"От множества агентств, каждое из которых предоставляет разный набор услуг, к формированию ведущих агентств полного цикла. Уверен, что рекламодатели предпочтут агентства полного цикла, целиком отвечающие за результаты продвижения бизнеса в интернете. Важными трендами в текущем году будут аналитика и автоматизация продвижения. Большинство рекламодателей уже размещают рекламу в интернете. В конкурентной борьбе выиграет тот, кто будет детально анализировать воронку продаж и внедрять системы автоматизации рекламы. Улучшение конверсии посетителей в клиентов компании — основная задача интернет-маркетологов. В нашем регионе  это непаханое поле", - считает Александр Букуров, директор интерактивного агентства «Вебпрактик».
Кроме того, по мнению некоторых экспертов, будет продолжаться расслоение заказов по цене. 
 
"Низкий ценовой диапазон будет подкрепляться новыми владельцами веб-сайтов с функциональными целями, без особых стилевых и креативных предпочтений. Верхний диапазон - потребностями креативных работ в основном в проектах брендов и в маркетинговых кампаниях. Особыми сегментами выделятся веб-разработка проектов, глубоко интегрированных с социальными сетями, и разработка для мобильных платформ. В связи с экономическим спадом и проблемами с бюджетом государственный сектор сократит финансирование разработки и поддержки информационных веб-ресурсов. К концу года обозначится стагнация на рынке коммерческих заказов из-за экономического кризиса при уменьшении совокупного спроса (как за счет сокращения госзаказа, так и потребительской активности)", - делится своими прогнозами Сергей Хомяков, директор ООО «Интернет-Фрегат».
 
Рейтинг веб-студий Ростова-на-Дону
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.