Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

РСА: В Ростовской области судьи злоупотребляют правом и орудуют банды автоюристов

Автоюристы и судьи, которые присуждают чрезмерно высокие выплаты по ОСАГО, стали причиной кризиса в сфере автострахования на Юге России

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил создать единого агента по продаже полисов ОСАГО. Об этом сообщает сегодня "КоммерсантЪ" со ссылкой на представителя РСА.

Такое предложение в Союзе выдвинули после поручения ЦБ, который потребовал разобраться с проблемой получения полисов ОСАГО в ряде регионов России.

В частности речь шла о том, что на протяжении несколько меясцев автовладельцы не могут оформить ОСАГО в Волоградской и Ростовской областях, а также в Краснодарском крае. Страховые компании по различным причинам затягивали процедуры выдачи полисов, ссылаясь то на занятость сотрудников, то на отстутсвие бланков, а "Росгосстрах" даже приостановил оформление электронной версии документа, сославшись на технические неисправности сервиса.

Вскоре страховщики признались: ОСАГО в ряде регионов Юга России - крайне убыточно. Именно  в судах Волгограда, Ростова и Краснодара крайне успешны автоюристы, которые путем выкупа прав требований у автовладельцев отсуживают у страховщиков немалые выплаты.

"Коммерсанту" в РСА рассказали, что "там фактически орудуют банды автоюристов, которые через суд накручивают выплаты". В среднем по стране 11% выплат по ОСАГО происходит по решениям судов — но в этих трех регионах выплаты по суду превышают 30%. "Средняя выплата по ОСАГО в Москве с ее дорогостоящим автопарком — 54-60 тыс. руб., в этих же трех убыточных регионах с более дешевым транспортом размер средней выплаты — 80 тыс. руб., и половина от присужденных судом выплат оседает в карманах автоюристов",— рассказал собеседник издания в Союзе. Из-за этого страховые компании стали всеми силами избегать заключения договоров ОСАГО. На днях УФАС рассмотрел в их действиях признаки сговора.

Глава департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук заявил, что страховщики должны прекратить избирательную политику продаж в регионах, в противном случае ЦБ применит меры воздействия.

Ответом на это требование и стала идея о создании единого оператора.

"Когда мы поняли, что не можем противодействовать злоупотреблению правом со стороны автоюристов и судейского сообщества, было найдено нестандартное решение — распределить бремя убытков на всех членов РСА",— пояснил "Коммерсанту" заместитель главы "РЕСО-Гарантии" Игорь Иванов. По его словам, несмотря на то что рынок  находится еще "на дальних подступах разработки этого решения", идея уже понравилась ЦБ.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.