Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Розничный кредитный портфель ВТБ в Ростовской области вырос на 13%

Розничный кредитный портфель ВТБ в Ростовской области вырос на 13%
Иллюстрация: Управляющий розничным бизнесом ВТБ в Ростове-на-Дону Владимир Стрельников

За 2017 год розничный кредитный портфель ВТБ в Ростовской области увеличился на 13% и составил 44 млрд рублей

Об этом рассказал на пресс-конференции управляющий розничным бизнесом ВТБ в Ростове-на-Дону Владимир Стрельников.

В 2017 году портфель кредитов физлицам ВТБ вырос более чем на 5 млрд рублей. Основную долю в его структуре занимает ипотека – 18,7 млрд рублей, за ней следуют кредиты наличными – 15,5 млрд рублей и автокредиты – 2,4 млрд рублей.

За год жителям Ростовской области выдано более 29,5 тыс. кредитов на общую сумму 19 млрд рублей. Свыше половины выдач приходится на кредиты наличными с совокупным объемом 10,5 млрд рублей (+60% к 2016 году).

Неоднократное снижение процентных ставок позитивно сказалось на развитии рынка ипотечного кредитования. Улучшить жилищные условия с помощью ипотечных кредитов ВТБ смогли 4 тыс. жителей Ростова и области. Объем выданных ипотечных займов достиг отметки 6,5 млрд рублей (+16%). Средняя сумма кредита составила 1,6 млн рублей.

Наибольшей популярностью пользовались автокредиты. Ростовчане проявляли к автокредитованию особый интерес за счет действующих государственных программ. В прошлом году ВТБ выдал 3 тыс. кредитов на сумму около 2 млрд рублей (+70%). Каждый второй автомобиль приобретался с помощью госсубсидии.

Ключевым направлением по привлечению клиентов сторонних банков остается рефинансирование. Программа позволяет значительно уменьшить размер действующей ставки. С января по декабрь ВТБ рефинансировал 3,4 тыс. потребительских кредитов на 1,3 млрд рублей.

По словам Владимира Стрельникова, рынок банковских депозитов кардинально изменился. Вкладчики стали более требовательны к выбору финансовых учреждений, обращая внимание не только на размер ставки по депозитам, но и на надежность банка, а также на возможность использования инновационных инструментов по управлению своим капиталом. ВТБ отвечает всем основным критериям покупательского спроса, поэтому портфель привлеченных средств вырос на 17% - до 45 млрд рублей.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.