Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Роствертол» и «НЭВЗ» вошли в рейтинг крупнейших технологических компаний России

РБК составил рейтинг 50 крупнейших технологических компаний России.

По итогам 2015 года экспорт российской продукции военного назначения составил $14,5 млрд, сообщает "РБК", ссылаясь на слова Путина. Общий объем подписанных контрактов на экспорт российских вооружений составляет $48 млрд, говорил в ноябре 2015 года глава госкорпорации «Ростех» Владимир Чемезов.

Ни одна другая технологичная продукция России по-прежнему не может сравняться с военной по востребованности на мировом рынке. Если ранжировать компании просто по среднегодовой выручке, позиции лидеров IT-отрасли будут скромнее. А в целом около 72% общей выручки 50 компаний рейтинга приходится на государственные компании.

Среднегодовая выручка гражданских компаний рейтинга практически равна выручке военных компаний и предприятий двойного назначения. А серьезный вызов отечественной индустрии вооружений бросают не только крупнейшие интернет-холдинги, но и космические, авиационные, автомобильные и особенно машиностроительные предприятия, занимающие очень достойные позиции. Хотя доля частных компаний в рейтинге за год не изменилась - как и в прошлом году, таких всего 16 из 50.

Для сравнения: Минобороны поручило неприметной подмосковной компании ОАО «766 УПТК» выпустить робототехнический комплекс «Уран-6» в 2013 году. В 2014 году боевой робот разминирования уже проходил испытания в Чечне и Ингушетии, в 2016-м — работал в сирийской Пальмире в составе созданного в таком же срочном порядке сводного отряда. С начала разработки танка Т-14 на платформе «Армата» до начала его производства прошло пять лет. Частная компания братьев Лобаевых за год разработала и запустила в производство семь новых моделей дальнобойных винтовок.

А больше половины всего объема венчурных сделок в России в 2015 году принесла одна сделка - продажа за $1,2 млрд 
пакета акций сайта объявлений Avito, созданного в России выходцами из Швеции, подсчитали эксперты PwC и Российской венчурной компании.

«Роствертол» и «НЭВЗ» вошли в рейтинг крупнейших технологических компаний России  1

Источник фото: РБК

Если говорить о донских компаниях, то 9 место возглавляет "Роствертол" с выручкой по итогам 2015 года - 42,4 млрд рублей, а 11 место отведено "НЭВЗ" с выручкой 28,7 млрд рублей. 

«Роствертол» и «НЭВЗ» вошли в рейтинг крупнейших технологических компаний России  2

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.