Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Ростовского бизнесмена Вадима Варшавского задержали в Москве

Бывшего депутата Госдумы и владельца ряда предприятий на территории Ростовской области подозревают в хищении 2,5 млрд рублей у банка "Петрокоммерц".

Бывший депутат Государственной думы, известный бизнесмен Вадим Варшавский был задержан в Москве, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк. Его подозревают в хищении 2,5 млрд рублей из банка "Петрокоммерц".

"Между предприятием, владельцем которого являлся задержанный, и банковской организацией был заключен кредитный договор, обязательства по которому подозреваемый не выполнил, а деньги присвоил", - сообщила Ирина Волк агентству.

По данным "ТАСС" речь идет о кредите, который был взят еще в 2012 году для металлургического завода в Златоусте. Вадим Варшавский выступил поручителем по кредиту на сумму в 2,7 млрд рублей. Однако выполнить поручительство он не смог В 2015 году у банка "Петрокоммерц" была отозвана лицензия, а в 2016 году по факту хищения денежных средств было возбуждено уголовное дело. Ранее сообщалось, что Вадим Варшавский проходил по этому делу в качестве свидетеля.

Сейчас же в отношении Варшавского возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество" и  ближайшее время будет решаться вопрос о мере пресечения.

Как сообщает "Коммерсантъ-Юг", со ссылкой на адвоката Константина Степанова, представляющего интересы Варшавского, бизнесмена задержали  дома с применением силы

Не смотря на то, что Варшавский являлся свидетелем по этому делу и сотрудничал со следствием, мы считаем задержание актом устрашения, - заявил Степанов

В Ростовской области главным активом Вадима Варшавского является Ростовский электрометаллургический заводъ. Также предприниматель реализует проект по строительству завода по глубокой переработке зерна "ДонБиоТех" в Волгодонске. В конце 2017 года Вадим Варшавский сообщил, что строительство завода уже входит в завершающую стадию.

Также Вадим Варшавский некоторое время занимался проектом строительства в Ростове отеля Hyatt Regency Don-Plaza Rostov, Однако после череды скандалов он принял решение выйти из проекта. На текущий момент все права на гостиничный комплекс в центре Ростова принадлежат "Группе Агроком" Ивана Саввиди.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.