Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Ростовского бизнесмена Иосифа Кацива освободили по УДО

Ростовский предприниматель Иосиф Кацив, приговоренный к шести годам лишения свободы после пяти лет нахождения в СИЗО, вышел на свободу условно-досрочно (по УДО).

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Решение об УДО принял Каменский районный суд Ростовской области 31 января. 

Напомним, что дело Иосифа Кацива было одним из самых громких в донском регионе, в этом неоднозначном процессе внимание общественности привлекали в большей степени не сами материалы дела, а тот факт, что все 5 лет, что идет следствие, обвиняемый находился в СИЗО. Уголовное преследование бизнесмена Кацива и его компаньонов началось весной 2008 года. Следствие пришло к выводу, что предприниматель вместе с директором филиала «Ростовский» ОАО «Импэксбанк» Евгением Муруговым разработали преступную схему по получению кредитов и легализации денег мошенническим путем. Схема вскрылась в 2007 году, когда «Импэксбанк» был куплен «Райффайзенбанком».

Только первого июля 2013 года суд приговорил Кацива к шести годам колонии общего режима. Следствие вменило ему 53 эпизода получения кредитов без их возврата (статьи "мошенничество", "незаконное получение кредита" и "легализация денежных средств"). Ущерб оценивался почти в 1,3 миллиарда рублей. Компаньону Кацива - Евгению Муругову, суд назначил 5 лет и 6 месяцев колонии общего режима, а Юрию Туркевичу - 5 лет и 3 месяца колонии общего режима.

Дело Кацива получило резонанс после того, как им заинтересовался бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов, который лично посетил СИЗО, после чего стал обсуждать этот вопрос с губернатором и прокурором области. 
 
Источник: "Гражданский контроль"
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.