Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Ростовское УФАС России возбудило дело в отношении «Росгосстрах»

4 сентября текущего года по признакам нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» Ростовское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Росгосстрах».

Основание для возбуждения дела - многочисленные жалобы физических лиц о неправомерных, на их взгляд, действиях «Росгосстраха», нашедших выражение в нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования при заключении договора ОСАГО.

 

Из обращений физических лиц следует, что при заключении договора ОСАГО в структурных подразделениях ООО «Росгосстрах» на территории донского региона, а также непосредственно в филиале ООО «Россгосстрах» цена договора искусственно завышается, поскольку ООО «Росгосстрах» при расчете страховой премии не использует понижающий коэффициент (КБМ).

 

Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2005 года №739 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка их применения страховщиками при определении страховой премии» предусмотрены конкретные значения базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов.

 

Установленные законом страховые тарифы являются обязательными для применения страховщиками, которые не могут применять ставки и (или) коэффициенты, которые отличаются от установленных страховыми тарифами (пункт 1 статьи 6 ФЗ-40).

 

В разделе 3 Постановления № 739 есть формула, используемая  для расчета страховой премии в отношении транспортных средств, которые находятся в собственности физических лиц: Т = ТБ*КТ*КБМ*КВС*КО*КМ*КС*КН

 

КБМ — это коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия либо отсутствия страховых выплат при наступлении страховых случаев, которые произошли в период действия предыдущих договоров страхования.

 

Таким образом, коэффициент КБМ - понижающий/повышающий при расчете страховой премии.

 

Тем не менее «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО не использует коэффициент КБМ в части понижения, и за счет этого присваивает всем вышеперечисленным заявителям КБМ = 1.

 

Пункт 10 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещает действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых могут стать недопущение, ограничение, устранение конкуренции, а также ущемление интересов других лиц, включая и нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

 

Немаловажно, что политика ООО «Росгосстрах» относительно завышения страховой премии по ОСАГО распространяется даже на тех, кто уже в течение многих лет страхует автомобили именно в «Росгосстрахе».

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.