Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Ростовский суд отказал лондонскому отделению банка в рассмотрении исков

Ростовский суд отказался рассматривать иски лондонского отделения Deutsche Bank к поручителям группы Valinor, банк готовит апелляционную жалобу.

Как сообщает "Коммерсант", арбитражный суд Ростовской области отказался рассматривать иски банка к ООО «Агрофирма „Раздолье“», ООО «Рассвет» и ООО «Развиленское» о взыскании кредитной задолженности группы Valinor по договорам поручительства. 
 
В июле этого года Deutsche Bank подал в арбитражные суды Ростовской области и Ставропольского края 15 исков к аффилированным компаниям агрохолдинга Valinor Public Limited на общую сумму $298 млн. Иски на сумму $198 млн к ООО «Агрофирма „Раз­долье“», ООО «Рассвет» и ООО «Развиленское» и компании Valinor Public Limited были отклонены. Суд пришел к такому решению в связи с тем, что ответчик возражал против рассмотрения дела в арбитражном суде региона, ссылаясь на положения договора гарантии, который был заключен между Deutsche Bank и ответчиками. Согласно договору, споры должны быть урегулированы третейским судом, Лондонским международным арбитражным судом (ЛМАС) или любым судом Лондона. 
 
Однако, как сообщил изданию представитель лондонского отделения Deutsche Bank Дмитрий Курочкин, все 15 договоров поручительст­ва идентичны, в них разнятся только суммы и фазы займов, в связи с чем банк намерен обжаловать это решение.
 
Valinor (бывшая Valars Group) являлся одним из крупнейших в России агрохолдингов и крупнейшим экспортером зерна. Deustche Bank наравне с банком "Возрождение", "Альфа-Банком", банком "Петрокоммерц" и "Сбербанком" входил в пул основных кредиторов группы. Проблемы группы начались после кризиса 2008 года, когда она скупала сельхозактивы под краткосрочные кредиты. После проседания рынка, группа оказалась не в состоянии платить по кредитам. В 2011 году общий долг Valars Management Ltd составлял 341,5 миллиона долларов США. 
 
Спавка:
 
Росийско-украинская Valars Group была основана в декабре 2006 года бывшими менеджерами «Югтранзитсервиса» (Ростовская область). Компания развивает два ключевых направления — растениеводство и трейдинг. В состав компании входят торговые подразделения с офисами в городах России, Украины, Кипра, Швейцарии и Египта. В 2010 году сельскохозяйственные активы группы были выделены в отдельную компанию Valinor.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.