Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Ростовский рынок недвижимости замер в ожидании

На рынке ростовской недвижимости в январе-феврале нового года, по оценке экспертов, сложилась ситуация ожидания кризиса и неопределенности, об этом пишет портал «161.ru».

В материале, опубликованном на «Dom161.ru», сообщается, что ситуацию января-февраля на рынке недвижимости можно охарактеризовать как «ожидание кризиса» или «неопределенность». В компании «ТИТУЛ» настаивают, что «кризисом» это называть ни в коем случае нельзя.

 

«Количество сделок снизилось – это факт. Но если мы проанализируем ситуацию, то мы увидим следующую тенденцию, – пояснил генеральный директор компании «ТИТУЛ» Евгений Сосницкий. – Если возьмем за 100% все количество продавцов на рынке недвижимости, то обратим внимание, что в январе выделись две категории продавцов. Первые – в ситуации скачков валют, нестабильности на мировых рынках – решили отложить продажу квартиры, пока все не выяснится. Таких продавцов немного, но они есть. Вторая группа подняла цены на свои объекты в среднем на 20-30%. Мы называем на своем сленге таких продавцов «нереальными». Таким образом, количество «реальных» продавцов на рынке уменьшилось».

Эксперты также говорят о том, что среди покупателей явно выделились 2 категории. Первая категория отложила покупку на неопределенное время, вторая же ждет, что недвижимость начнет резко дешеветь, и можно будет купить гораздо более просторную квартиру. Эти две категории резко уменьшили покупательский спрос. Однако предложение на рынке также стало меньше, так что в целом спрос и предложение сейчас гармонично сочетаются друг с другом.

 

«Сейчас в тренде эконом-класс. Ситуация на рынке говорит, что денег у людей нет, – отметила руководитель отдела маркетинга и аналитика риелторской компании «ДОН-МТ-недвижимость» Галина Пивоварова. – Но эконом-жилье всегда покупают больше, потому что страна у нас бедная. У нас бедных людей больше, чем состоятельных и, естественно, ипотека используется для покупки жилья эконом-класса. В основном, это недорогие двухкомнатные квартиры».

 

Даже на недорогое жилье спрос заметно сократился, многие купили квартиры еще в декабре, при первой волне паники.

 

Один из признаков финансового кризиса – повышенный спрос на коммуналки, считают некоторые эксперты. Так, в Ростове спрос на это жилье заметно возрос. Естественно, подскочила и стоимость этих метров.

 

«Коммуналкой за миллион-миллион 100 тысяч рублей уже никого не удивишь, – отмечает заместитель директора ООО «РИЭЛТИ» Станислав Нови. – Да и гостинкой за два миллиона тоже никого не удивишь. Я не нагнетаю обстановку, я говорю, как есть. И я не говорю, что это хорошо».

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.