Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Ростовский бизнесмен стал первым из "списка Титова" кто вернулся на родину

Ему избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

Бизнесмен из Ростова Андрей Каковкин стал первым предпринимателем из "списка Титова", который решил вернуться на родину. Об этом в своем Facebook сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов.

"Вчера ростовского бизнесмена Андрея Каковкина отпустили к семье. Андрей одним из первых подал заявку в "лондонский список", поверил в справедливость российского правосудия и приехал сдаваться", - написал бизнес-омбудсмен на своей страничке

 По словам Титова бизнесмен обвиняется в присвоении 10 млн рублей заемных средств, которые он, по мнению следствия, не собирался возвращать. При этом Титов отмечает, что на денежные средства Андрея Каковкина в день подачи заявления истцом, органами предварительного следствия был наложен арест, поэтому вернуть их в добровольном порядке он не имел возможности.

Однако по информации МВД, как сообщает РИА Новости, Андрея Каковкина обвиняют по ст.159 УК РФ (мошенничество) и ст.187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей). При этом источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что бизнесмена вместе с его компаньоном, который сейчас находится в тюрьме, обвиняли в хищении средств со счета чужой компании.

"Каковкин с Баскаковым решили продать свою фирму и нашли граждан, которые согласились ее купить. Они подписывают договор о продаже. Фирма была переоформлена в юстиции, но в банке еще не переоформлена. Когда операция переоформления еще не была завершена, Баскаков по поручению Каковкина незаконно предоставил платежные поручения в банк для перечисления 10 миллионов на подконтрольные фирмы", - сообщил источник агентства.

Как отмечает Титов, при въезде в Россию бизнесмена арестовали, однако впоследствии он был отпущен домой. Уполномоченный по защите прав предпринимателей, содержащихся под стражей, Александр Хуруджи сообщил, что впоследствии следователь избрал к Каковкину  меру пресечения в виде обязательства о явке.

Согласно данным сервиса kartoteka.ru Андрей Каковкин является учредителем ООО "Гриф" (оптовая торговля твердым, жидким и газообразным топливом), ООО "Авангард Финанс" (предоставление займов и прочих видов кредита) и ООО "Торговый Дом "Гриф" (оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами).

Напомним, что в начале февраля бизнес-омбудсмен Борис Титов передал президенту РФ список из 16 бизнесменов, против которых в России возбуждены уголовные дела, но которые хотят вернуться на родину. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.