Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Ростовский банкир рассказал о подозрительных операциях в банке на 4,8 млрд руб

После обнародования информации директор банка "Кредит Экспресс" оказался в СИЗО. Его семья просит Путина обратить внимание на ход расследования

Родственники основателя ростовского банка "Кредит Экспресс" обратились с открытым письмом к президенту Путину. Они утверждают, что Михаил Колмыков выявил ряд незаконных операций в банке, которым руководил 22 года. Вскоре после обнародования информации Колмыков был уволен решением Совета директоров, а позже стал фигурантом уголовного дела и заключен под стражу. Банкир утверждает, что эти события взаимосвязаны. Его жена и четверо детей просят президента обратить внимание на резонансное уголовное дело и указывают на ряд незаконных, на их взгляд, действий со стороны донских правоохранителей.
Открытое письмо на своей странице в соцсети разместила жена Колмыкова - Елена. Она пишет, что ей незаконно отказывают в свидании с мужем, семье открыто угрожают, а само дело, по мнению Елены Колмыковой, стало следствием принципиальной позиции мужа.
"14 ноября 2017 года, в день, когда в Арбитражном суде рассматривалось дело о его незаконном увольнении, моего мужа схватили неизвестные люди и доставили в следственную часть ГУ МВД, где удерживали более 11 часов, не давая возможности ни позвонить родным, не давая ни воды, ни еды. Пока длилось это незаконное задержание, из законопослушного гражданина мой муж стал сначала подозреваемым, потом обвиняемым, и с тех пор мы его больше не видели, - пишет Елена Колмыкова. - Нам продолжают угрожать в коридорах судов и следователей, нам звонят и объясняют, что мой муж стал на пути не тех людей".
По данным отраслевого портала banki.ru банк "Кредит Экспресс" был зарегистрирован в декабре 1994 года в Ростовской области в форме акционерного общества закрытого типа. Его единственным учредителем был Михаил Колмыков. В августе 1997 года АО было преобразовано в ЗАО, а в июне 1999 года — в общество с ограниченной ответственностью. В 2002 году Михаил Колмыков продал свою долю, оставшись на должности гендиректора банка. По итогам 2016 года чистая прибыль банка составила 31,04 млн рублей по РСБУ (за 2015 год — 50,6 млн рублей). За I квартал 2017 года банк получил чистую прибыль в размере 2,1 млн рублей. По сумме активов банк занимает 364 место в стране. Следователям Михаил Колмыков пояснил, что в 2011 году в списке учредителей банка появились лица, в репутации которых он сомневается. Вскоре между акционерами возник конфликт.  В результате летом 2017 года представители банка обвинили Колмыкова в превышении полномочий, незаконной выдаче кредита незадолго до своего увольнения и выводе денежных средств.
 
Колмыков в своем официальном письме на имя руководителя СУ Следственного комитета РФ по Ростовской области напоминает, что за год до этого обнародовал факты, свидетельствующие, по его мнению, что в московском филиале банка велась сомнительная деятельность.
«В середине 2016г. ситуация в банке стала угрожающей и критической: в ходе инспекционной проверки Банка России, которая прошла в мае 2016г. были выявлены многочисленные нарушения и злоупотребления в филиале (банка "Кредит Экспресс" - прим. ДК) «Московский», также были выявлены признаки вовлечённости филиала «Московский» в легализацию преступных доходов, - заявил Колмыков.- 27.10.2016г. в Москве прошло заседание Совета директоров банка, на котором я как Директор сделал доклад о проведении незаконных операций в филиале «Московский» и лично Управляющим филиалом. Речь шла о транзитных операциях фирм-однодневок, открывших счета в филиале «Московский», на общую сумму около 4 833 441 000 рублей или 6,5% от дебетовых клиентских оборотов, что является признаком очень высокой вовлечённости филиала «Московский» в легализацию преступных доходов и превышением более чем на 200% критерия высокой вовлечённости банка в легализацию преступных доходов, предусмотренных Информационным письмом Банка России от 07.04.2016г. № ИН-01-41/21».
Вскоре после этого заявления Совет директоров принял решение уволить Колмыкова. Банкир счел такое решение незаконным и обжаловал его в Арбитражном суде Ростовской области. Однако, в процессе разбирательств он был задержан и помещен под арест как подозреваемый в растрате (ст. 160 УК РФ). Дело расследует СЧ ГСУ МВД по Ростовской области. Колмыкова подозревают в том, что он, будучи генеральным директором банка, за несколько дней до своего увольнения заключил кредитные договоры с рядом лиц (в том числе и с самим собой),путем несанкционированной выдачи самому себе наличных денежных средств из кассы банка в счет своих неиспользованных отпусков вывел из банка порядка 28 млн руб.
 
Колмыков называет свой арест незаконным, а выдвинутые против него обвинения - основанными на сфалисифицированных документах. Жена и дочь Колмыкова в письме Путину жалуются, что суд игнорирует доказательства незаконности его преследования. Очередное заседание суда по определении меры пресечения для 55-летнего финансиста назначено на 11 декабря в Ленинском суде Ростова-на-Дону.
 
В банке "Кредит-Экспресс" заявления Михаила Колмыкова считают безосновательными.
"Заявление Колмыкова М. Л. о якобы втягивании руководства Московского филиала в мошеннические схемы, а также об угрозе расправой является клеветой, сведением личных счетов Колмыкова М. Л. с банком и его участниками за принятые ими решения об отстранении его от руководства банком и пресечения его незаконных действий",  - сообщили изданию "КоммерсантЪ" представители КБ "Кредит Экспресс".
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.