Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Ростовские юристы требуют увеличить размер компенсаций семьям погибших в авиакатастрофах

Адвокаты просят Госдумы РФ рассмотреть законопроект о присоединении России к Монреальской конвенции

Адвокаты родственников погибших в авиакатастрофе FlyDubai, которая случилась 19 марта 2016 года в Ростове-на-Дону, обратились к Государственной Думе РФ с просьбой ускорить принятие закона о присоединении России к Монреальской конвенции 1999 года. В ноябре 2016 года Правительство РФ уже предоставляли Госдуме РФ законопроект о присоединении, но пока он не принят. К слову, уже 124 страны ратифицировали Монреальскую конвенцию, в России же действует Варшавская конвенция 1929 года. Различие между ними существенно - Монреальская конвенция предусматривает более крупный размер компенсации. 

Ранее "ДК" сообщал, что родственники 52-х погибших при катастрофе самолета авиакомпании FlyDubai в аэропорту Ростова-на-Дону в марте прошлого года получили 105 млн. рублей предварительных компенсаций. Но родственники 5 погибших отказались от получения компенсации, они ведут переговоры через адвокатов о выплатах в судебном порядке.

Интересы родственников погибших представляют адвокаты юридической фирмы "JBI Group". Адвокат Олег Проскурин, управляющий партнёр этой компании, считает, что семьи погибших пассажиров должны получить более справедливую компенсацию:

"С самого начала представления интересов семей погибших в деле FlyDubai с июля 2016 года мы со всей ответственностью говорили о применимости, к сожалению, в этом случае устаревшей Варшавской конвенции, существенно ограничивающей ответственность авиаперевозчика по сравнению с более современной Монреальской конвенцией, которая предусматривает для пострадавших и их семей более справедливый размер компенсации ущерба и выбор юрисдикций и процедур. Это соответствует международной практике и поддерживается даже самими авиаперевозчиками через ассоциацию ИАТА."

Кроме того, команда "JBI Group" приступила к переговорам с юристами FlyDubai о выплате справедливой компенсации. В настоящее время данная авиакомпания не удовлетворила ни одного требования родственников погибших пассажиров.

О том, как будет насчитываться компенсация за причинённый вред жизни и здоровью пассажиров в случае присоединения РФ к Монреальской конвенции, рассказал эксперт ИКАО (Меж­ду­на­род­ная организация гражданской авиации) Виталий Бордунов Российской газете:

"Сегодня действуют две конвенции для унификации правил международных воздушных перевозок: Варшавская 1929 года, которой придерживаются 32 государства, включая Россию, и Монреальская 1999 года, в которой участвуют 120 государств, в том числе Украина. Их принципиальное различие в подходах к определению размера материальных компенсаций. Так, размер компенсации за причиненный вред жизни и здоровью пассажира по правилам Варшавской конвенции - 20 000 тысяч долларов США. Монреальская конвенция в подобных случаях подходит по-другому. Первоначально в 1999 году компенсация определялась в 100 000 специальных прав заимствования (СПЗ) Международного валютного фонда, на основе которых исчисляется компенсация за вред в нацвалюте. Раз в пять лет размер компенсации подлежит пересмотру с учетом инфляции, если она превышает 10%. Что и сделано ИКАО в 2009 году. Больше пересмотра не было.

... На сегодняшний день по правилам Монреальской конвенции в случае вреда жизни и здоровью пассажира перевозчик должен выплатить сумму в национальной валюте, равную 113 000 СПЗ (10 млн 283 тыс. руб., 1 СПЗ = 91 руб.)"

Напомним, что Boeing 737-800 авиакомпании "FlyDubai" разбился при посадке в аэропорту Ростова-на-Дону в 4 утра 19 марта 2016 года. Погибли 55 пассажиров и 7 членов экипажа.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.