Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Ростовские строители пожаловались на правовой тупик

В ходе открытой встречи губернатора Ростовской области Василия Голубева с предпринимательским сообществом был поднят вопрос о ветхих строениях.

В частности генеральный директор концерна «Единство» Валентина Полевиченко рассказала о трудностях связанных с разрушенным муниципальным жильем и офисной недвижимостью. 

«Мы девелоперская компания. Основным видом нашей деятельности является развитие центра города. Мы занимаемся как выносом промышленных предприятий, так и отселением. Мы имеем большой опыт отселения, на сегодняшний день это 547 семей без привлечения бюджетных средств, но мы столкнулись с проблемой разрушенного муниципального жилья и офисной недвижимости. Когда муниципальное строение, например, комната в коммунальной квартире, или офисное помещение порядка 15-20 метров разрушено, но зарегистрировано в росреестре, это создает правовой тупик», - отметила г-жа Полевиченко.

Интересно, что наличие в доме такой комнаты останавливает всю стройку примерно на 2 года. Сложности возникают именно с теми помещениями,  на которые отсутствуют какие-либо претензии, поскольку это исключает судебные процедуры. Причем регистрация собственности на эти объекты чаще всего производилась в начале 90-х годов.

«Проблему надо решать, иначе эти дома будут стоять десятилетиями, и разрушаться дальше. Это системная проблема, которая требует внимания, отметим ее в протоколе, если у вас есть какие-то наработки, я готов выслушать», - отметил губернатор.

В частности было предложено провести инвентаризацию реестра разрушенных строений.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.