Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Ростовские банкиры разошлись в прогнозах по развитию кредитования в регионе

В первом полугодии текущего года объем выданных кредитов юридическим и физическим лицам в регионе заметно сократился. При этом уровень задолженности вырос на 8%.

Так, за указанный период в регионе было выдано кредитов на сумму  порядка 410 млрд рублей, что на 51% ниже показателей начала года. Ключевым трендом первого полугодия участники называют тот факт, что банки перестали гнаться за наращиванием кредитного портфеля и теперь все больше  внимания уделяют эффективности управления. При этом ЦБ РФ продолжает лишать лицензии большинство федеральных банков, однако среди региональных кредитных учреждений зачистки не произошло. Ростовские банкиры строят самые разные предположения относительно дальнейшей судьбы рынка кредитования в Ростовской области.

"В целом по рынку заметен уход банков-монолайнеров, предоставляющих узкий сегмент услуг, в основном, кредитных, а также закрытие ряда банков, лишившихся лицензий. В связи с удорожанием заемных средств для банков был небольшой рост кредитных ставок, который, однако, не оказал особого влияния на общую ситуацию в регионе и городе", - прокомментировала управляющий операционным офисом «Ростовский «Филиала «Южный» «Уралсиб» Елена Челенкова.

По ее словам, в дальнейшем резкого изменения ставок по кредитам специалисты банка не ожидают. Если оно и случится, то это будет «плавный» рост в пределах показателей рынка. В то же время, региональный директор Южного филиала Росбанка Евдокия Малогловец считает, что ставки по кредитам могут возрасти.

"На сегодня день наиболее востребованными продуктами являются депозиты и ипотечные программы. Это связано с тем, что в ближайшее время в связи с ограничением доступа на внешние рынки для госбанков, ставки по кредитам могут возрасти. Аналогичные тенденции можно отметить и для корпоративного сектора", - комментирует Евдокия Малогловец.

В целом, с этой точкой зрения согласна и заместитель директора филиала «Краснодарский» Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Виктория Малая.

"Из-за геополитических событий и экономической ситуации в стране ресурсы подорожали, и это факт. С целью сохранения необходимой маржи банки вынуждены повышать стоимость кредитных продуктов. УБРиР уже повысил ставки: по кредитам для МСБ — на 0,5-1 п.п. (в зависимости от продукта), по розничным кредитам — в среднем на 2 п.п.", - рассказала  Виктория Малая.

Ростовские банкиры разошлись в прогнозах по развитию кредитования в регионе 1

Впрочем, как отмечает управляющий Ростовским филиалом "Бинбанка" Сергей Карпов в нынешней ситуации, с целью привлечения клиентов на кредитные продукты, банки могут следовать другой тактике.

"Процентная ставка по кредитам незначительно уменьшается, чтобы больше привлечь клиентов на кредитные продукты. Драйверами кредитования остаются - потребительские кредиты без залога и поручителей. Также пользуется большим спросом услуга рефинансирования. Если у клиента несколько кредитов в разных банков и для удобства предлагается перекредитоваться в одном банке, чтобы закрыть все кредиты по другим банкам. На данный момент банки обязаны указывать окончательную процентную ставку со всеми страховками и другими комиссиями", - поделился своей точкой зрения Сергей Карпов.

Управляющий ростовским региональным операционным офисом ВТБ24 Евгения Власова костатирует, что в целом прежнего бурного роста рынка банковских услуг не будет – хотя, рынок продолжит расти.

"На этом фоне ипотека сохранит рост во втором полугодии 2014 г., однако его темпы могут замедлиться, принимая во внимание макроэкономическую и внешнеполитическую ситуацию. Степень влияния указанных факторов на ипотечный рынок в настоящий момент спрогнозировать трудно, многое будет зависеть от возможности банков привлекать фондирование, позволяющее не менять ценовую политику или менять ее несущественно", - отметила Евгения Власова.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.