Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Ростовские атомщики соревнуются в скорости возведения реакторов

Ориентируются они на результаты коллег с Ленинградской АЭС-2, где в течение нескольких лет продолжались скандалы и обвинения в нарушениях технологий строительства.

На Ростовской АЭС поставлена задача успеть сварить главный циркуляционный трубопровод (ГЦТ) энергоблока №4 быстрее, чем это удалось сделать коллегам из Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба "Росэнергоатом".

"Ориентируемся на результат коллег с Ленинградской АЭС-2. Они сварили ГЦТ за 113 дней,  а мы должны постараться это сделать эту работу за 105 суток. Достижение этого показателя будет обеспечено не в ущерб качеству, а за счёт оптимизации и чёткой организации работ", - прокомментировал сроки руководитель Группы компаний ASE Валерий Лимаренко. 

Эту операцию называют одной из важнейших на этапе монтажа. На данный момент в реакторном отделении строящегося энергоблока сварено 12 из 28 стыков ГЦТ, пять находятся в работе. Утверждается, что одновременно проводится пошаговый контроль качества всех выполняемых операций.

На Ленинградской АЭС-2 после скоростной сварки было проведено несколько дополнительных проверок сделанной работы с привлечением АО «ВНИИАЭС» - организации, выполняющей функции научного руководителя по вопросам эксплуатации атомных станций РФ. Нарушений выявлено не было.

Проверки была проведены после заявления одного из строителей. В марте 2016 г. наладчик электросварочного оборудования концерна "Титан-2" Виктор Алейников обвинил подрядчика в нарушении технологий строительства при проведении бетонирования и сварочных работ. Свою точку зрения он представил в ролике на YouTube.

До этого в течение нескольких лет на стройке АЭС произошел целый ряд инцидентов. В 2010 г. суд по иску прокуратуры приостановил стройку, обнаружив нарушения норм безопасности. В начале 2011 г. рухнула 14-метровая арматурная стенка. Летом того же года – стальной каркас внешней оболочки реактора весом 1200 т.

Лицензия у строительной организации была отозвана, и в 2012 г. генподрядчиком стала компания "Спецстрой России", одним из субподрядчиков которой выступил концерн "Титан-2". Без происшествий в дальнейшем тоже не обходилось: в 2013 г. здесь трагически погибла крановщица, в 2015 г. строители с высоты в 20 м. уронили блок защитных труб ядерного реактора, из-за чего блок вышел из строя, а бассейн выдержки отработавшего ядерного топлива получил повреждения.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год. На строительной площадке задействовано более 4 тыс. человек, и это количество будет увеличиваться.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.