Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Ростовская область вошла в ТОП-5 регионов РФ с самыми аварийно-опасными дорогами

Межрегиональный центр «За безопасность российских дорог» составил рейтинг безопасности российских дорог за первый квартал 2014 года.

В тройку лидеров попали регионы России с удовлетворительной дорожной безопасностью: Москва, Тюменская и Курская области. Они обозначены зеленой зоной. Всего в рейтинге приняли участие 45 регионов, из них в так называемую желтую зону с недостаточной безопасностью дорог вошел 21 регион РФ. Нижние строчки таблицы (красная зона) занимают регионы с самыми аварийно-опасными дорогами. Именно там, на 41-ом строчке расположилась Ростовская область. На последнем месте оказалась Ленинградская область, где аварийность в 2014 году перешла  рубеж +10% по сравнению с прошлогодним показателем.

Как отмечают авторы исследования, здесь с начала года количество аварий резко возросло, в том числе с двумя и более погибшими в ДТП. С одной стороны, эта сезонность ожидаема – с наступлением весны поток автомобилей в южном направлении увеличивается.

"Но почему-то никаких мер для предотвращения этой картины не принимается. Ситуация «чем дальше в лето – тем больше трафик»  повторяется из года в год, аварийность растет в прямой зависимости от роста потока, но каждый год дорожные службы и ГИБДД оказываются к этому не готовы", - сообщают авторы.

Красным цветом также «отмечено» соседнее Ставрополье. По словам руководителя МОЦ «За безопасность российских дорог» Дмитрия Леонтьева, наиболее частой причиной автомобильных аварий по-прежнему остается нарушение водителями правил дорожного движения.

«Сегодня много говорится о «Федеральной программе повышения безопасности дорожного движения». Очевидно, что программа де-факто не работает. В ситуации, когда почти 87% ДТП происходит из-за нарушения водителями ПДД, необходима тотальная перезагрузка мозгов водителей. Но это уже совсем другая программа и другие технологии», - подчеркнул эксперт.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.