Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Ростовская область вошла в Топ-10 по числу фирм-банкротов и миграции компаний

Бизнес бежит, прячась от налогов и прихватывая с собой деньги, полученные по госконтрактам

Ростовская область оказалась на пятом месте по количеству банкротства коммерческих компаний в 2016 году. Такие данные приводит справочник КАРТОТЕКА.РУ со ссылкой на данные собственного аналитического исследования.
 
По версии аналитиков, в прошлом году на Дону обанкротилось 1085 компаний, 67 из которых работали с госконтрактами. Лидером рейтинга ожидаемо стала Москва - там за год этот показатель составил 6182 и 208 соответственно. За ней следуют: Санкт-Петербург (2299 и 104 соответственно), Московская область (1926 и 102), Свердловская область (1527 и 106 соответственно). Ростовская область вошла в Топ-10 по числу фирм-банкротов и миграции компаний 1
 
Еще один показатель, на который обращают внимание аналитики КАРТОТЕКИ - миграция фирм. Таких случаев за год эксперты насчитали 397, причем почти 10% из сменивших свой юридический адрес компаний почти около восьми процентов работали с госконтрактами.
Ростовская область вошла в Топ-10 по числу фирм-банкротов и миграции компаний 2
 
Как объясняют юристы, миграция коммерческих предприятий - явление распространенное в России.
"Миграция компаний - общепринятый (но не юридический) собирательный термин, характеризующий разновидность закрытия компаний, - пояснил "Деловому кварталу" Руководитель Консалтинговой группы "JBI Group" Олег Проскурин. - Под этим процессом в разныз контекстах подразумевается и смена адреса (чаще - в далекий регион), при этом процессу часто сопутствует смена участника и директора. Реже "миграция" - это реорганизация в форме присоединения или слияния с номинальными компаниями для прекращения компании. В отличие от ликвидации и банкротства, миграция не прекращает без перехода правопреемства". 
Юристы не скрывают, что как правило "миграция" используется для  ухода от уплаты, проверок или просто как  более дешевый вид закрытия".
Налоговые службы давно борются с такими "путешественниками": проверяют адреса при переходе, делают внушения директорам. 
"Сейчас срок по смене юридического адреса увеличили с 5 дней до 1 месяца, работа компании может быть приостановлена на месяц, а также фиксируется высокий процент отказов в регистрации фирм-"мигрантов", - говорит Олег Проскурин.
В начале 2016 года в Госдуме уже обсуждался вопрос о внесении законопроекта, который бы еще больше ужесточил правила «миграции» для юридических лиц. По данным экспертов, опрошенных газетой "Известия", количество мигрирующих компаний исчисляется десятками тысяч, а средняя сумма задолженности, при которой компании решаются на "бегство" -  от 50 млн рублей. 
 
Аналитиков KARTOTEKA.RU заинтересовал процент компаний, работающих с госзаказами, в общем потоке "мигрантов".
"Исследование, проведенное с помощью ресурсов kartoteka.ru, наглядно показывает возможное выведение денежных средств, направленных на исполнение гос. контрактов.
Одной из основных схем хищения бюджетных средств, а также ухода от уплаты налогов и от погашения законных требований кредиторов в настоящее время является схема «миграции» компаний, - говорится в пояснении к исследованию.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.