Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Ростовская область видит перспективы сотрудничества с Ираном

Центр поддержки экспорта Ростовской области представил предпринимателям особенности ведения бизнеса в Иране.

Объем внешнеторгового оборота Ростовской области с Ираном на сегодняшний день составляет 71 млн долларов, при этом Иран традиционно входит в список ведущих стран экспортеров продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья для их производства. Как сообщает пресс-служба ТПП РО, заместитель министра экономического развития Ростовской области Владислав Есин видит большой потенциал для увеличения внешнеторгового оборота с этой страной. 

По словам генерального директора ГК «Трансхимэкспорт» Александра Шарова, Иран и Россию объединяет экономическая модель страны, которая зависит от нефти и иностранного капитала. Как отметил бизнесмен, Иран при этом является страной с развитой отраслью химической промышленности, на его территории около 100-120 химзаводов. Вместе с тем само развитие нефтяной отрасли не диверсифицировано, структура и мощность нефтеперерабатывающей промышленности не соответствует потребностям сегодняшнего внутреннего рынка. Александр Шаров уверен, что российские бизнесмены, в том числе предприниматели области имеют ряд преимуществ перед другими странами для того, чтобы зайти на этот рынок и успешно работать там в самых разных отраслях экономики.

Фото: http://www.tppro.ru/news/2884.html

В частности по мнению г-на Шарова, до санкций Иран был одним из крупнейших инвесторов. Так, например Дубай, по его словам на 80% был отстроен за счет иранских инвестиций, чей объем вложений составляет более 250 миллиардов долларов США.

"После замораживания активов и счетов иранских компаний по всему миру, Иран фактически был обескровлен. И сегодня финансовые платежи – самая трудная часть в товарообороте Россия-Иран. Это связано с боязнью банков попасть в так называемый «черный список» Казначейства США. Оно может заморозить платежи, связанные с Ираном, на неопределенный срок. Санкции против банковской системы Ирана заставляют многих торговать по бартеру", - отмечает эксперт.

Александр Шаров предостерег предпринимателей использовать эти схемы в работе с иранскими партнерами, потому как опыт оказывает, что выгода от сделки в этом случае съедается затратами на ее организацию. По его словам, сегодня существует ряд банков, которые могут быть операторами внешнеторговой сделки между российской и иранской стороной. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.