Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Ростовская область презентует в Сочи проект производства товарного судака

На экспозиции донской регион в дни Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» будет представлен проект создания первого в России крупного производства товарного судака в искусственной среде.

Как уточнили в Агентстве инвестиционного развития Ростовской области, проект предполагает создание аквакультурного предприятия производительностью 105 тонн товарной рыбы в год, необходимые инвестиции - 160 млн рублей, при этом 90% составит стоимость оборудования.

Инициатором проекта создания производства товарного судака выступает Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (ФГБНУ АзНИИРХ).  По расчетам донских ученых, проект производства товарного судака может окупиться и выйти на прибыль в течение 5 лет.

Организация производства товарного судака будет способствовать развитию новой подотрасли рыбной промышленности России, импортозамещению и повышению уровня продовольственной безопасности РФ. Как рассказали в АзНИИРХ, в настоящее время небольшой опыт по выращиванию товарного судака имеется в Калининграде, в основном же российские предприятия аквакультуры занимаются выращиванием карпа, амура, толстолоба, высокий спрос на судака остается неудовлетворенным, закупочные цены за последние 10 лет выросли в 6 - 10 раз. Запасы и уловы судака в Азовском море находятся в кризисном состоянии (в начале 2000-х годов добывалось около 5000 тонн судака в год, сейчас весь его запас -  менее 500 тонн).

Проект под названием «Государева рыба» будет презентован в рамках экспозиции Ростовской области на форуме в Сочи в большом блоке проектов государственно-частного партнерства. В общей сложности донской регион представит в этом году на форуме в Сочи 101 проект с совокупным объемом инвестиций свыше 560 млрд рублей.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.