Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Ростовская епархия ответила за кукольный театр

Здание кукольного театра в Ростове переходит в ведомство епархии.

Ранее во многих СМИ сообщалось о том, что кукольный театр в Ростове переезжает в новое здание, которое  расположено на территории бывшей воинской части. Красноармейской, 97.

В пресс-службе правительства Ростовской области поясняли, что договор о безвозмездной аренде здания планирует заключить администрация города. В будущем, здание и земельный участок передадут в собственность Ростовской области.

Здание, где театр кукол располагался ранее, перейдет в ведомство епархии. В прессе комментировали, что «здание построено на фундаменте старой греческой церкви, разобранной в 1960 году».

В связи с этим ростовские активисты разместили в Сети петицию против передачи здания театра кукол в переулке Университетском, 46 епархии Русской православной церкви. Она появилась на сайте Сhange.org. Ее подписали уже 26 человек. Петицию планировали направить Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию и губернатору Василию Голубеву.

На сайте ростовской епархии появился комментарий информационного отдела относительно здания Ростовского театра кукол.

«Неоднократно звучащие утверждения о том, что кукольный театр был возведен «на фундаменте церкви, разобранной в 1960 году» - являются недостоверными сведениями, искажающими историческую действительность. Храм Благовещения Пресвятой Богородицы был насильственно «изъят» у общины верующих и «ликвидирован» в праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 1959 года. На тот момент приход храма был одним из самых многочисленных в городе. Таким образом, бывшую православную церковь Благовещения Пресвятой Богородицы никто не «разрушал», не «разбирал до фундамента» и уж тем более не «закрывал в 1909 году», - поясняется на сайте.

Ростовская епархия отмечает, что в интернет-петиции в качестве аргумента звучит утверждение, что Благовещенский храм «был построен на деньги греческой общины и относился к греческой Церкви».

- На самом деле, Благовещенская церковь, построенная на пожертвования православных ростовчан с греческими корнями, изначально принадлежала Донской и Новочеркасской епархии и служил в ней русский священник. Никакой «греческой Церкви» на Дону испокон веков не было. Благовещенская церковь называлась «греческой» в простонародье, а не по факту канонической или юридической принадлежности.

В конце обращения ростовская епархия попросила «не предоставлять непроверенных данных как достоверно установленных, не подменять факты мнениями и держаться в русле профессиональной и гражданской этики, не оскорбляя чести и достоинства Русской Православной Церкви и православных жителей Дона».

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.