Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Ростов-на-Дону вошел в десятку крупнейших городов России по качеству жизни

Петербургский институт территориального планирования "Урбаника" совместно с Союзом архитекторов России составили "Интегральный рейтинг 100 крупнейших городов России" по итогам 2012 года.

Ростов-на-Дону попал в топ-10 крупнейших из 100 городов России. Итоговый балл- 65,5. Численность населения донской столицы составила 1 103 733 человек.

По итогам 2011 года Ростову-на-Дону досталась только 29 строчка, численность населения на тот момент была 1 096 448, а итоговый балл составлял 54,4. 

По итогам 2012 года первое место в рейтинге у Краснодара (77,5). Далее расположился Сургут (72,2) и Екатеринбург (67,4),в топ-5 также вошли Южно-Сахалинск (67,1) и Мурманск (66,8).

В хвосте, как и годом ранее оказался Комсомольск-на-Амуре (46,9).

Методика рейтинга:

В рейтинг вошли сто крупнейших городов России. Их оценивали по двум группам показателей – качеству развития городской среды и стоимости жизни в городе. Показатели рассчитывались на основе 25 статистических индикаторов. Для каждого из показателей был составлен особый рейтинг, а потом все эти таблицы привели к единому знаменателю.

Основным критерием оценки городов стало соотношение качества городской среды и стоимости жизни. При составлении рейтинга авторы учитывали обеспеченность обитателей города жильем, загруженность транспортной системы, наличие современных форматов потребления, уровень преступности и многие другие факторы.

Рейтинг составляется на основе общедоступных статистических показателей, в том числе данных переписи населения РФ, данных риэлтерских компаний о ценовой ситуации на городских рынках недвижимости и данных общепринятых оценок климатических и экологических условий.

Напомним, что впервые "Интегральный рейтинг 100 крупнейших городов России" был составлен по итогам 2010 года.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.