Подписаться
Курс ЦБ на 28.06
78,46
92,27

Ростов вошел в десятку самых "умных городов" страны

Лучше всего у города обстоят дела с "умными финансами" и "умной средой".

Национальный исследовательский институт технологий и связи опубликовал отчет о результатах исследовательской работы "Индикаторы умных городов НИИТС 2017" среди 15 крупнейших городов России. Также в исследование включили и туристическую столицу России - Сочи. Согласно исследованию Ростов занял 10 место. 

Города оценивали по самым разным показателям - таким, как наличие Wi-Fi, доступности банкоматов, интернет-бронирования и каршеринга, наличие интеллектуальных систем наблюдения и контроля трафика и т.д. Всего "ключевых направлений" исследования 7, а показателей, их характеризующих - 26.

Согласно исследованию Ростов занял 5 место в категории "умные финансы" (развитие систем банковского самообслуживания, безналичной оплаты транспорта и прозрачности госзакупок) и 6 место в категории "умная среда" (Уровень активности граждан в ликвидации свалок и уровень развития систем экологического мониторинга).

Также Ростов занял 8 строчку в категории "Умные технологии", 9 в "Умное управление", 10 в "Умной инфраструктуре". А вот в категории "умная экономика" Ростов занял предпоследнюю, 15 строчку. В категории "Умные жители" Ростов занял 14 место.

При этом в отчете отмечается, что в Ростове все плохо с точками Wi-FI, по этому показателю Ростов занял 16 место.По объектам инновационной инфраструктуры Ростов занял 15 место. Также 15 место донская столица заняла по посещаемости официального сайта администрации города.

Самыми "умными городами" в стране стали Москва, Санкт-Петербург и Казань.

"Индикаторы умных городов" призваны помочь выявить слабые и сильные стороны города и сформировать приоритетные направления развития в будущем в соответствии со "Стратегией развития информационного общества в РФ на 2017-2030 годы" и Программой "Цифровая экономика Российской Федерации"

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошлоВ Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошло
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • Мусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построятМусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построят
  • Арестован экс-глава ВСМПО-Ависма Михаил ВоеводинАрестован экс-глава ВСМПО-Ависма Михаил Воеводин
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.