Подписаться
Курс ЦБ на 02.07
78,41
92,74

Ростов-на-Дону назвали самым "кирпичным" городом

Компания 2ГИС решила составить рейтинг популярности материалов, используемых для строительства домов в российских городах-миллионниках.

Компанией было исследовано 1,3 миллиона строений, что составило 80% от их общего числа в городах-миллионниках. Наиболее популярным материалом в России оказался кирпич, из которого построено 60% всех исследованных зданий, однако нашлись и города исключения. В частности в Новосибирске 49% домов построено из дерева, совсем немного от него отстал Омск - 47%. В целом, дерево стало вторым материалом наиболее активно используемым при строительстве после кирпича, около 18% домов российских мегаполисов деревянные.

В 9% зданий превалируют металлические конструкции. Дома, в которых основным материалом является бетон, составляют  8% от всех строений, панельных строений 5%. 

Самым "кирпичным" миллионником в России оказался Ростов-на-Дону, из этого материала авторы исследования обнаружили 95% строений. 

Отметим, что в Ростовской области имеются значительные мощности по производству местных строительных материалов,  ресурсы удовлетворяют не только нужды региона, но и и обеспечивают поставку некоторых видов материалов в другие регионы. По данным УК «Финам Менеджемент», потребности индустрии в базовой продукции — материалах общестроительного назначения, таких как кирпич, цемент, стекло, нерудные материалы, почти полностью удовлетворяются за счет внутреннего производства. В комплектующих и различных отделочных материалах доля импорта достигает 15-30%.

Справка:

2ГИС входит в топ-10 интернет-компаний России по версии Forbes. Справочный сервис с картой охватывает более 250 городов в семи странах. Сервис доступен бесплатно на 2gis.ru и в приложениях для мобильных устройств, компьютеров и ноутбуков.

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • «Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма«Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.