Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Рост промышленности в Ростове составил 112,6%

Об этом сегодня собщил на брифинге в прес-центре мэри заместитель главы Администраци города по вопросам экономики Виталий Золотухин. Это на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам Виталия Золотухина, темп роста отгруженной продукции крупными и средними предприятиями города за девять  месяцев составил 129,9% (в 2010 году – 97,6%), причем более 90% приходится на обрабатывающий сектор. Его флагманы - пищевая и перерабатывающая промышленность (более 40%). Затем следуют машиностроительные предприятия, обеспечивающие свыше 30% производства обрабатывающей промышленности. Доля остальных отраслей (легкая и химическая промышленность, производство металлических изделий и т.д.) не достигает и 20%.
Как отметил Виталий Золотухин, активное развитие пищевой промышленности обусловлено наличием мощной сельскохозяйственной базы. Сегодня в этой отрасли работают 36 крупных и средних предприятий и организаций города. По итогам 9 месяцев рост объемов производства отмечался на ОАО «Донской табак», ООО «Рыбный Двор» и ООО «Ростовский завод плавленых сыров». Продолжается стабильная  работа таких предприятий, как ООО «Ростовский комбинат хлебопродуктов», ООО «Золотой колос» и ООО «Продторг». Снизили свои темпы ООО РКЗ «Тавр», ООО Ростовский мукомольный комбинат «Ковш», ООО «Хлебозавод «Юг Руси», ОАО ПК «Балтика» - «Балтика-Ростов» и ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес».
Передовик отечественного комбайностроения ОАО «Ростсельмаш» демонстрирует рост: объем производства зерноуборочных комбайнов за 9 месяцев составил 134,3%, а кормоуборочных – 115%. Стабильно работает и крупнейшее предприятие города - ОАО «Роствертол», обеспечивающее 17% мирового и 65% российского рынка вертолетов. Работа завода, на котором трудятся 7 тысяч человек, обеспечена крупным госзаказом до 2015 года.
Лидерами в оборонной отрасли являются ОАО «НПП КП «Квант» и ФГУП «РНИИРС». ФГУП ВНИИ «Градиент» и ОАО «Алмаз» также обеспечены договорами с Министерством обороны РФ до конца года.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.