Подписаться
Курс ЦБ на 04.07
78,78
93,12

Российский рубль имеет тенденцию к ослаблению

С начала года отечественная валюта подешевела на 9%. Но это падение закономерно и дает возможности рублю выйти в открытое плавание и прикрыть дефицит бюджета.

Евро/доллар США
 
В этом году можно было прилично заработать на валютных колебаниях пары евро/доллар, считает Анна Бодрова, старший аналитик «Альпари». И хотя внутредневные скачки в этих валютах доходили до 3-4%, за крайние 6 месяцев пара евро/доллар потеряла лишь 1,2%:  год начинался с показателя 1,3507, текущая котировка – 1,3354.
 
«Здесь все движения вполне объяснимы. На настроение инвесторов влияют глобальные факторы. У дуэта евро/доллар в перспективе – стабильное движение вниз. Те участники рынка, которые предполагали, что европейский центральный банк будет воздерживаться от стимулирования своей монетарной политики, достаточно прилично заработали. В среднем, только на снижении евро и доллара можно было прибавить к своему депозиту 1,5-2%», - отметила г-жа Бодрова в ходе круглого стола «Частное инвестирование: реалии и перспективы рынка», который организовал медиа-портал «Бизнес-Газета».
 
Российский рубль 
 
С начала года рубль снизился на 9%, среднегодовые отклонения не очень значительны. По словам г-жи Бодровой,  рубль будет ослабляться и дальше. На конец года его курс по отношению к доллару достигнет 37,50 руб, евро будет стоить 50,9 руб. 
 
«Девальвация рубля – планомерный курс Центробанка, которому нужно таким образом вывести рубль в свободное плавание, а для этого важно, чтобы котировка рубля определялась рыночным спросом и предложением. При сильной валюте сделать это достаточно сложно. Кроме того, относительно слабая валюта успешнее закрывает дефицит бюджета», - добавила Анна Бодрова. 
 
Фунт стерлинга
 
Эта традиционно устойчивая валюта прибавила 3% с начала года. Несмотря на снижение в последние 3-4 недели, потенциал ее достаточно приличный. Британская валюта очень востребована инвесторами в распределении их рисков, сообщила Анна Бодрова.
 
Японская йена 
 
Валюта страны восходящего солнца прибавила 1% в паре с долларом США. Симпатии инвесторов к йене во многом определяются политикой банка Японии, который продолжает стимулировать свою экономику.
 
Самое читаемое
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.