Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ринат Ахметов намерен продать свои шахты в Ростовской области

Украинский холдинг терпит убытки в России и намерен продать свои российские активы, не дожидаясь осложнений

Украинский миллиардер Ринат Ахметов, которому принадлежит крупнейший частный украинский энергохолдинг ДТЭК, рассматривает возможность продать две свои шахты в Ростовской области -  ОАО "Шахтоуправление "Обуховская" и ОАО "Донской антрацит". Об этом в понедельник сообщил «Интерфакс-Украина» со ссылкой на издание ZN.UA.

По итогам 2015 года убытки ДТЭК выросли почти в два раза с 19 648 млрд грн до 37 399 млрд грн. Об этом говорится в ежегодном финансовом отчете холдинга, опубликованном месяц назад.

Согласно данным отчетов, EBITDA ДТЭК в 2015 сократилась почти в три раза - с 12 019 млрд грн до 4 087 грн.

В компании так объясняют потери:

- Высокие темпы инфляции, увеличение стоимости технологического топлива, оборудования и расходных материалов, а также повышение железнодорожного тарифа привели к росту затрат при производстве электроэнергии, которые не были компенсированы установленным тарифом для ТЭС ДТЭК Энерго.

Шахты «Обуховскую», «Дальнюю», №410 и обогатительную фабрику в Ростовской области ДТЭК приобрела у "Русского угля" в 2012 году. По словам гендиректора «Шахтоуправления “Обуховская”» Игоря Прядильщикова, донские активы заинтересовали украинского олигарха прежде всего благодаря их экспортному потенциалу: низкосернистый обуховский уголь соответствует европейским экологическим требованиям, примерно половина добываемого сырья шла на экспорт.

В 2015 году на шахтоуправлении были запущены в работу две новые лавы. Третью в конце 2015 года останавливали на перемонтаж.  Это, как и трудности с поставкой оборудования из Украины, снизило итоговые показатели добычи угля на ростовских шахтах ДТЭКа по сравнению с 2014 годом (-9,5%), пишет ростовское издание "Город N".

По данным гендиретора ДТЭК Максима Тимченко, в текущем году ОАО "Шахтоуправление "Обуховская" и ОАО "Донской антрацит" добудут около 2,6 млн тонн рядового угля, 60% из которых планируется реализовать на российском рынке, остальное – поставить в Европу.

"Город N" сообщает, что в 2014 году Шахтоуправление «Обуховская» вышло на первое мес­то по объемам добычи угля в Ростовской области (2,1 млн тонн угля). По итогам 2014 года выручка шахт «Обуховская» и «Дальняя» составила 7,223 млрд руб., убыток — 3,839 млрд руб. (данные СПАРК-Интерфакса). В пресс-службе ДТЭК изданию сообщили, что причины убытков - те же, что и в целом по холдингу: резкий рост тарифов на железнодорожные перевозки во втором полугодии 2014 года, а также рост расходов из-за резкого роста курса доллара.

По словам  ДТЭКа Максима Тимченко, продажа активов в Р необходима для «улучшения финансовой стабильности и обеспечения интересов кредиторов». Об этом он заявил в интервью украинскому изданию. По предварительным оценкам, продажа российских активов может принести холдингу порядка $436 млн: на эту сумму в результате сделки ДТЭК планирует перевести и снизить долг перед кредиторами.

Несмотря на проблемы, сотрудники шахт ДТЭК пока не сообщают о проблемах с зарплатой.

В то же время власти Ростовской области сейчас пытаются решить проблемы сотрудников шахт «Алмазная», «Ростовская», «Гуковская», «Замчаловская» и обогатительной фабрики «Замчаловская», которые неоднократно грозили в знак протеста против задержки выплат заработной платы даже грозили перекрыть федеральную трассу М-4. Угольные предприятия принадлежат ООО "Кингкоул", офис которой расположен в Москве.

Прокурорская проверка показала, что гендиректор ООО "Кингкоул" Владимир Пожидаев рассчитывался с контрагентами группы, перечисляя средства со счёта ООО «Кингкоул» на счета третьих лиц на основании заявок, подписанных директорами подконтрольных ему предприятий. В результате образовалась задолженность перед 2130 работниками шахт — за пять месяцев более 129 млн рублей. Кроме того, «Кингкоул» задолжал 38 млн рублей ресурсоснабжающей организации и 380 млн рублей пенсионному фонду. Общая  дебиторская и кредиторская задолженности в итоге составила более 1 млрд рублей.

В прокуратуре утверждают, что при этом Пожидаев в течение 2013-2015 годов под видом займов систематически переводил на свой банковский счёт деньги, поступающие в компанию, и использовал их в личных целях.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в марте был вынужден обратиться за помощью к федеральным властям, чтобы те нашли способ воздействовать на собственника угольных предприятий, который довел предприятия до критического состояния.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.