Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Reuters: Новошахтинский нефтезавод стал лидером по беспошлинному экспорту нефтепродуктов

Два российских нефтезавода нашли способ ухода от уплаты заградительных пошлин на темные нефтепродукты.

Два российских нефтеперерабатывающих завода за 9 месяцев текущего года обошли заградительную таможенную пошлину на тёмные нефтепродукты, что позволило им не платить в бюджет приблизительно 10 миллиардов рублей, сообщает Reuters со ссылкой на анализ отраслевых данных и информацию четырех источников.

В материале издания речь идет о Марийском НПЗ (входит в группу "Новый поток" Дмитрия Мазурова) и Новошахтинском НПЗ (принадлежит ГК "Юг Руси" Сергея Кислова). Данные НПЗ вывезли из России 2 млн тонну мазута и вакуумного газойля под другими таможенными кодами.

Оба НПЗ перевели мазут и других темных нефтепродуктов в группу товаров, для которых ставка пошлины составляет ноль процентов от нефтяной, а не 100 процентов, как для тёмных. Нефтезаводы провели данные нефтепродукты, как продукты содержание ароматических углеводородов в которых составляет более 50 процентов.

"Указанное словосочетание позволяет использовать для этих темных нефтепродуктов таможенный код для оформления на экспорт: вместо кодов группы ТН ВЭД 2710, которые применяются для мазута, код 2707-9999-00, для которого ставка экспортной пошлины равна нулю", - сообщает издание.

Экспортная пошлина на тёмные нефтепродукты в среднем за 2017 год составляет $86,7 за тонну, в том числе в ноябре - $96,1 за тонну.

Данную информацию подтвердили агентству на условиях анонимности четыре источника: таможенный брокер, два топ-менеджера нефтеперерабатывающих компаний и инженер по переработке. 

При этом по данным издания Новошахтинский НПЗ является лидером в стране по беспошлинному экспорту нефтепродуктов. В Минэнерго отмечают, что за 9 месяцев этого года ННЗП не производил мазут и газойль, хотя не имеет возможности производить другие нефтепродукты. На экспорт  за это же время завод отправил без уплаты пошлины 1,5 млн тонн нефтепродуктов.

От официальных комментариев Новошахтинский и Мариинский НПЗ отказались, как и Федеральная и таможенная служба.

ОАО "Новошахтинский завод нефтепродуктов" входит в ГК "Юг Руси". Согласно данным за 2016 год, выручка предприятия сложилась в объеме 71,9 млрд руб. При этом чистая прибыль составила 295,6 млн руб. Компания занимает второе место в списке крупнейших предприятий региона.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.