Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Река Темерник в Ростове стала чище на 327 тонн плавающего мусора

Планируется строительство новых очистных сооружений для ливневой канализации в Северном жилом массиве.

В Ростове прошло очередное заседание по вопросу реабилитации реки Темерник. В августе-сентябре с прибрежной защитной полосы реки Темерник вывезли 187 тонн отходов; в Ворошиловском районе – свыше 57 тонн, в Ленинском – 20 тонн, в Первомайском – 70 тонн, в Железнодорожном – 40 тонн.

Также в августе-сентябре из реки Темерник было вывезено 327 тонн плавающего мусора и 1,5 тыс. тонн отходов с территории прибрежной защитной полосы, сообщает пресс-служба администрации Ростова.

За последние два месяца было очищено 8 км берега реки Темерник, причем большая часть - это уже повторная очистка. За это время было устранено более 150 свалочных очагов. 

"Выявление свалочных очагов происходит во время рейдовых обследований прибрежной полосы, при обследовании реки с целью выявления источников сбросов, а также при поступлении обращений от жителей города", - сообщил глава администрации Ростова Виталий Кушнарев

Одним из основных источников загрязнения реки являются сбросы хозяйственно-бытовых сточных вод от частных жилых домов. Так при осмотре реки было выявлено 38 таких сбросов из которых 23 было ликвидировано.

Ведутся работы и по установлению собственников ливневых и дренажных выпусков, выявленных при обследовании реки Темерника. Имеющиеся сбросы оборудуются очистными системами. 

Работы по очистке реки будут продолжены. По словам Кушнарева сейчас рассматривается возможность проектирования и строительства очистных сооружений на выпуске ливневой канализации от площади Евдокимова в сторону моста через Темерник и на выпуске ливневой канализации на Вавилова от Неклиновского спуска до моста через Темерник.

Напомним, что из бюджета на реабилитацию реки Темерник в Ростове выло выделено более 200 млн. рублей.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.